Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Стоимость ОС при переходе с УСН (6%) на ОСНО

Добрый день

помогите пожалуйста как правильно сделать, наше ООО с 01.01.2011 перешло на УСН доходы, а с 01.10.2013 мы теряем право на применение УСН по причине превышения лимита по выручке.
У меня вопрос по поводу ОС, у нас было построено здание в 2009г , т.е. до того как мы перешли на УСН, при переходе НДС мы восстанавливали и платили в бюджет. Все время,что мы находились на УСН, бухучет вели и амортизация начислялась в соответствии с ПБУ 6/01,
мало того в период применения УСН была проведена реконструкция здания, которая увеличила первоначальную стоимость ОС, НДС соответственно вошел в расходы.
Как определить теперь стоимость ОС на 01.10.2013 в БУ и НУ и что делать с НДС который вошел в расходы в период применения УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
10 октября 2013 в 11:13
Добрый день
Не понятно вот это
Цитата:период применения УСН была проведена реконструкция здания, которая увеличила первоначальную стоимость ОС, НДС соответственно вошел в расходы.

В этом случае НДС должен увеличивать первоначальную стоимость ОС

В бух.учете у вас при переходе ничего не изменяется. Какая была стоимость, такая и осталась, и амортизацию вы продолжаете начислять по прежнему
Что касается остаточной стоимости в НУ, то она определяется по формуле:
Цитата:КонсультантПлюс, 04.10.2013

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
1) определяется стоимость (остаточная стоимость) актива на дату перехода на спецрежим;
2) определяется сумма расходов на приобретение (сооружение, изготовление и т.п.) основных средств и на приобретение (создание) нематериальных активов, рассчитанных в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 346.5 или п. 3 ст. 346. 16 НК РФ за период применения УСН (ЕСХН);
3) разность действий (1) и (2) и составит остаточную стоимость, которая в дальнейшем будет погашаться через амортизацию.
То есть остаточная стоимость на момент возврата на общий режим налогообложения рассчитывается по формуле:

ОС2 = ОС1 - Р,

где ОС2 - остаточная стоимость на дату возврата на общий режим налогообложения;
ОС1 - остаточная стоимость на дату перехода на специальный налоговый режим;
Р - сумма расходов, рассчитанная в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 346.5 или п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Отметим, что положения п. 3 ст. 346.25 НК РФ распространяются в том числе на организации, которые применяли УСН с объектом "доходы". Такие налогоплательщики не учитывают расходы на приобретение амортизируемого имущества в период применения "упрощенки". Однако из п. 3 ст. 346.25 НК РФ следует, что остаточную стоимость ОС (НМА) они все равно обязаны рассчитывать, как если бы списывали стоимость ОС (НМА) за время нахождения на УСН.

Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
10 октября 2013 в 17:52
я некорректно выразилась, спасибо за ответ