Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hottabych

Отражение в бухгалтерском учете расходов по корпоративной карте

Добрый день! ООО на ОСН. По корпоративной карте есть расход, который не может быть подтвержден документально. Как быть в этом случае? Какими проводками и документами оформить? Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
9 октября 2013 в 19:20
Цитата (hottabych):Добрый день! ООО на ОСН. По корпоративной карте есть расход, который не может быть подтвержден документально. Как быть в этом случае? Какими проводками и документами оформить? Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо!


Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, кто осуществил расход, в пользу кого, что именно за расход.
hottabych (автор вопроса) 0 баллов, г. Тверь
9 октября 2013 в 22:35
Расходы осуществил директор, что именно за расход и в чью пользу-неизвестно.
НКК Консультант
10 октября 2013 в 10:23
Цитата (hottabych):Расходы осуществил директор, что именно за расход и в чью пользу-неизвестно.


Добрый день!

Если нет подтверждающего расход документа, то нет оснований для оформления авансового отчета на выданные средства, соответственно в учете будет "висеть" долг подотчетника-директора в указанной сумме:
Д 71 К 55 - списаны средства с корпоративной карты платежом подотчетного лица.

Данная сумма списывается на убытки организации по истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) или в результате прощения долга (ст. 572 ГК РФ) подотчетного лица.

Налоговая инспекция при проверке может попытаться переквалифицировать данную ситуацию в предоставление директору компанией беспроцентного займа и доначислить НДФЛ с матвыгоды согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет