Ксюлияспросил9 декабря 2010 в 16:15
 12 270 просмотров 

Как составить упрощенный баланс для малого предприятия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли для субъекта малого предпринимательства использовать баланс в котором объединяются сч. 01,03,04 и соответственно другие счета тоже группировать?
В учебнике "Бухгалтерский учет" Кондракова Н.П.приведен рабочий план счетов, в котором на сч. 01 учитываются и 01, и 03, и 04 и др. группировки по счетам. Как указывать в балансе эти данные, в какой строке? Все по внеоборотным средствам указывать на одной строке ОС за минусом амортизации? Если можно, то укажите пожалуйста, где можно про это прочитать. Перерыла много книг и интернет. Инструкция по составлению баланса есть везде, а вот именно для малых предприятий не нашла, кроме упрощенного плана счетов, который утверждается в учетной политике, а как его разносить в бухгалтерский баланс нету нигде.

г. Смоленск689 баллов
Что Вы относите к субъектам малого предпринимательства? Какая система налогообложения? Вам для работы или учебы это надо?
Вообще-то счет 01 это "Основные средства", счет 04 "Нематериальные активы". Все это разные вещи. Зачем это все объединять?
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
КсюлияАвтор вопроса
г. Ростов-на-Дону40 баллов
Субъекты отнесенные к малым в связи с законом №209. Мне нужно это для диплома. Тема "Особенности составления бух. фин. от-ти на малом предприятии". Дело в том, что я нашла в книге Кондракова за 2007г., что малые предприятия могут использовать упрощенный вариант плана счетов и приведена таблица в которой указан рабочий план счетов. В нем на сч.01 группируют 03 и 04 счет стр. 468 "Бухгалтерский учет". Так вот я и никак не разберусь баланс для малых составляется без расшифровок и в сокращенном варианте. Но как?
г. Смоленск689 баллов
Теория всегда отличается от практики. Сейчас большинство ООО является субъектом малого предпринимательства. Используют обычный План счетов, за исключением счетов, которые возникают при применении ПБУ 18/02. И из бухгалтерской отчетности сдают только Форму № 1 "Бух.баланс" и Форму № 2 " Отчет о П и У". Преподаватели обычно знают только теорию. На сч 01, 04 попадает остаточная стоимость(т.е. первоначальная минус износ). Отдельная форма для малых предприятий не разработана, не встречала по крайней мере.
г. Саратов3 104 балла
Если вы имеете ввиду отчетную Форму №1 то заполняется обычным способом. В инструкции по заполнению баланса все группировки уже предусмотрены. Не путайте отчетную форму "Баланс" и "Рабочий план счетов" (он может быть сокращенным у малых предприятий). Об этом - письмо Минфина СССР от 6 июня 1960 г. N 176 «Об инструкции по применению единой журнально – ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций».
г. Смоленск689 баллов
Рассмотрите разные системы налогообложения:ОСНО, УСН, ЕНВД. Как составляется бух. отчетность и составляется ли вообще.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
КсюлияАвтор вопроса
Спасибо всем большое, что приняли участие в моем вопросе. В дипломе я уже описала особенности и по количеству представляемых форм, и по специальным налоговым режимам, и по формам ведения бух. учета. Уважаемая BuxN, Вами верно замечено, там как раз идет ссылка на это письмо ( может оно устарело?). Вопрос простой, если я буду использовать такой рабочий план счетов, то как на основании его я составлю баланс? И ничего страшного если на 01 находятся нма?
г. Смоленск689 баллов
Удачи Вам! Ни пуха, ни пера при защите!🙏
КсюлияАвтор вопроса
Спасибо за пожелание, Ольга!
г. Москва12 570 баллов
Здравствуйте! Извиняюсь заранее, с ситуацией, изложенной в вопросе топикстартера к сожалению не знакома
Но совершенно не согласна с данной репликой
Цитата (Ольга70):Теория всегда отличается от практики. Сейчас большинство ООО является субъектом малого предпринимательства. Используют обычный План счетов, за исключением счетов, которые возникают при применении ПБУ 18/02. И из бухгалтерской отчетности сдают только Форму № 1 "Бух.баланс" и Форму № 2 " Отчет о П и У". Преподаватели обычно знают только теорию. На сч 01, 04 попадает остаточная стоимость(т.е. первоначальная минус износ). Отдельная форма для малых предприятий не разработана, не встречала по крайней мере.

на счетах 01 и 04 всегда указывается стоимость первоначальная! а износ идет отдельно, на счетах 02 и 05 соответственно. Это уже в баланс мы как раз ставим значение за разницей между первоначальной стоимостью и износом.
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
г. Смоленск689 баллов
Я имела ввиду при заполнении баланса😇
КсюлияАвтор вопроса
Ещё раз спасибо всем за внимание к моей теме. К счастью я сама уже разобралась. В ФЗ №64н п.10 последний абзац указанно, что на счете 01 можно учитывать сч.04 для малых предприятий. А соответственно в баланс остаточную ст-ть по этим счетам я буду отражать по строке ОС.
г. Саратов3 104 балла
Цитата (Ксюлия):Ещё раз спасибо всем за внимание к моей теме. К счастью я сама уже разобралась. В ФЗ №64н п.10 последний абзац указанно, что на счете 01 можно учитывать сч.04 для малых предприятий. А соответственно в баланс остаточную ст-ть по этим счетам я буду отражать по строке ОС.

Все правильно, а письмо №64н хоть и давнишнее, но его еще никто не отменил и даже не откорректировал (план счетов в нем старый) будьте внимательны.
г. Москва11 866 баллов
Цитата (Ксюлия):Ещё раз спасибо всем за внимание к моей теме. К счастью я сама уже разобралась. В ФЗ №64н п.10 последний абзац указанно, что на счете 01 можно учитывать сч.04 для малых предприятий. А соответственно в баланс остаточную ст-ть по этим счетам я буду отражать по строке ОС.

Это письмо носит рекомендательный характер к тому же очень устарело! Баланс для малых предприятий такой же как для остальных - отчетная форма №1 и отч. о приб. и убыт.№2. К тому же отчетность и учет на малых предприятиях оговорены в законе о бух учете. Единственная разница малые предприятия не составляют пояснительную записку к годовому балансу с расшифровкой всех статей.
p.s. Нельзя объединять 01, 03, 04 счета в один 01сч. - это разные вещи.
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам