Ксюлия

Как составить упрощенный баланс для малого предприятия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли для субъекта малого предпринимательства использовать баланс в котором объединяются сч. 01,03,04 и соответственно другие счета тоже группировать?
В учебнике "Бухгалтерский учет" Кондракова Н.П.приведен рабочий план счетов, в котором на сч. 01 учитываются и 01, и 03, и 04 и др. группировки по счетам. Как указывать в балансе эти данные, в какой строке? Все по внеоборотным средствам указывать на одной строке ОС за минусом амортизации? Если можно, то укажите пожалуйста, где можно про это прочитать. Перерыла много книг и интернет. Инструкция по составлению баланса есть везде, а вот именно для малых предприятий не нашла, кроме упрощенного плана счетов, который утверждается в учетной политике, а как его разносить в бухгалтерский баланс нету нигде.

Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
9 декабря 2010 в 17:18
Что Вы относите к субъектам малого предпринимательства? Какая система налогообложения? Вам для работы или учебы это надо?
Вообще-то счет 01 это "Основные средства", счет 04 "Нематериальные активы". Все это разные вещи. Зачем это все объединять?
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Ксюлия (автор вопроса) 40 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 декабря 2010 в 18:01
Субъекты отнесенные к малым в связи с законом №209. Мне нужно это для диплома. Тема "Особенности составления бух. фин. от-ти на малом предприятии". Дело в том, что я нашла в книге Кондракова за 2007г., что малые предприятия могут использовать упрощенный вариант плана счетов и приведена таблица в которой указан рабочий план счетов. В нем на сч.01 группируют 03 и 04 счет стр. 468 "Бухгалтерский учет". Так вот я и никак не разберусь баланс для малых составляется без расшифровок и в сокращенном варианте. Но как?
9 декабря 2010 в 18:25
Теория всегда отличается от практики. Сейчас большинство ООО является субъектом малого предпринимательства. Используют обычный План счетов, за исключением счетов, которые возникают при применении ПБУ 18/02. И из бухгалтерской отчетности сдают только Форму № 1 "Бух.баланс" и Форму № 2 " Отчет о П и У". Преподаватели обычно знают только теорию. На сч 01, 04 попадает остаточная стоимость(т.е. первоначальная минус износ). Отдельная форма для малых предприятий не разработана, не встречала по крайней мере.
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
9 декабря 2010 в 18:27
Если вы имеете ввиду отчетную Форму №1 то заполняется обычным способом. В инструкции по заполнению баланса все группировки уже предусмотрены. Не путайте отчетную форму "Баланс" и "Рабочий план счетов" (он может быть сокращенным у малых предприятий). Об этом - письмо Минфина СССР от 6 июня 1960 г. N 176 «Об инструкции по применению единой журнально – ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций».
9 декабря 2010 в 18:29
Рассмотрите разные системы налогообложения:ОСНО, УСН, ЕНВД. Как составляется бух. отчетность и составляется ли вообще.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
9 декабря 2010 в 18:51
Спасибо всем большое, что приняли участие в моем вопросе. В дипломе я уже описала особенности и по количеству представляемых форм, и по специальным налоговым режимам, и по формам ведения бух. учета. Уважаемая BuxN, Вами верно замечено, там как раз идет ссылка на это письмо ( может оно устарело?). Вопрос простой, если я буду использовать такой рабочий план счетов, то как на основании его я составлю баланс? И ничего страшного если на 01 находятся нма?
9 декабря 2010 в 19:02
Удачи Вам! Ни пуха, ни пера при защите!🙏
10 декабря 2010 в 10:31
Спасибо за пожелание, Ольга!
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
10 декабря 2010 в 10:56
Здравствуйте! Извиняюсь заранее, с ситуацией, изложенной в вопросе топикстартера к сожалению не знакома
Но совершенно не согласна с данной репликой
Цитата (Ольга70):Теория всегда отличается от практики. Сейчас большинство ООО является субъектом малого предпринимательства. Используют обычный План счетов, за исключением счетов, которые возникают при применении ПБУ 18/02. И из бухгалтерской отчетности сдают только Форму № 1 "Бух.баланс" и Форму № 2 " Отчет о П и У". Преподаватели обычно знают только теорию. На сч 01, 04 попадает остаточная стоимость(т.е. первоначальная минус износ). Отдельная форма для малых предприятий не разработана, не встречала по крайней мере.

на счетах 01 и 04 всегда указывается стоимость первоначальная! а износ идет отдельно, на счетах 02 и 05 соответственно. Это уже в баланс мы как раз ставим значение за разницей между первоначальной стоимостью и износом.
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
10 декабря 2010 в 12:21
Я имела ввиду при заполнении баланса😇
10 декабря 2010 в 13:01
Ещё раз спасибо всем за внимание к моей теме. К счастью я сама уже разобралась. В ФЗ №64н п.10 последний абзац указанно, что на счете 01 можно учитывать сч.04 для малых предприятий. А соответственно в баланс остаточную ст-ть по этим счетам я буду отражать по строке ОС.
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
10 декабря 2010 в 13:20
Цитата (Ксюлия):Ещё раз спасибо всем за внимание к моей теме. К счастью я сама уже разобралась. В ФЗ №64н п.10 последний абзац указанно, что на счете 01 можно учитывать сч.04 для малых предприятий. А соответственно в баланс остаточную ст-ть по этим счетам я буду отражать по строке ОС.

Все правильно, а письмо №64н хоть и давнишнее, но его еще никто не отменил и даже не откорректировал (план счетов в нем старый) будьте внимательны.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
10 декабря 2010 в 22:20
Цитата (Ксюлия):Ещё раз спасибо всем за внимание к моей теме. К счастью я сама уже разобралась. В ФЗ №64н п.10 последний абзац указанно, что на счете 01 можно учитывать сч.04 для малых предприятий. А соответственно в баланс остаточную ст-ть по этим счетам я буду отражать по строке ОС.

Это письмо носит рекомендательный характер к тому же очень устарело! Баланс для малых предприятий такой же как для остальных - отчетная форма №1 и отч. о приб. и убыт.№2. К тому же отчетность и учет на малых предприятиях оговорены в законе о бух учете. Единственная разница малые предприятия не составляют пояснительную записку к годовому балансу с расшифровкой всех статей.
p.s. Нельзя объединять 01, 03, 04 счета в один 01сч. - это разные вещи.
Ведите кассовую книгу в электронном виде