Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Игорь Анатольевич

Выбор системы налогообложения ИП, занимающегося розничной торговлей

Здравствуйте, подскажите, недавно 5 сентября открыл ип по розничной торговле, без наемных рабочих, арендую площадь 10 м2, какую систему налогообложения лучше выбрать?и какие налоги мне нужно оплатить за 3 квартал? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
10 октября 2013 в 15:30
Добрый день.
ОСНО при розничной торговле однозначно невыгодна. На УСН переходить уже поздно, т.к. 30 дней с момента регистрации уже давно прошло. Теперь можно будет только подать заявление до 31 декабря с тем, чтобы иметь возможность применять УСН с нового года.
Остается выбор между ЕНВД и ПСН: Какой налоговый режим выбрать: сравниваем ЕНВД и патентную систему.

В октябре нужно отчитаться по ОСНО: подать декларацию по НДС и форму 4-НДФЛ.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
10 октября 2013 в 15:43
Я читал на сайтах, что вроде при ип розничной торговли автоматически система налогооблажения становится енвд, правильно я понял? Так же при подачи документов на ип я сразу написал заявление на переход к усн, тогда с какого дня меня должны перевести на усн? И какие мне тогда нужно платить налоги за третий квартал, спасибо!
10 октября 2013 в 15:50
Цитата (Игорь Анатольевич):Я читал на сайтах, что вроде при ип розничной торговли автоматически система налогооблажения становится енвд, правильно я понял?
Так было до 01.01.2013. С нынешнего года переход на ЕНВД стал добровольным.
Цитата (Игорь Анатольевич):Так же при подачи документов на ип я сразу написал заявление на переход к усн
Нужно сразу указывать в вопросе всю информацию, чтобы сэкономить время: и свое, и отвечающих. УСН с какой расчетной базой выбрали?
Цитата (Игорь Анатольевич): тогда с какого дня меня должны перевести на усн?
Со дня регистрации в качестве ИП.
Цитата (Игорь Анатольевич): И какие мне тогда нужно платить налоги за третий квартал, спасибо!
Следует заполнить КУДиР, по ее результатам исчислить авансовый платеж по УСН.
Наемные работники в штате есть?
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
10 октября 2013 в 15:51
Добрый день.
С нового года ЕНВД применяется добровольно.
Так как Вы подали заявление на УСНО, значит у Вас "Упрощенка"
За третий квартал (если у Вас была деятельность) Вы должны заплатить авансовый отчет по УСНО.
Вы не написали какой объект при УСНО Вы выбрали:"Дохды" или "Доходы за минусом расходов"
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
10 октября 2013 в 16:10
Наемных работников не имею, на усн доходы, работаю с 5 сентября, официально по выходным и праздничным дням.
10 октября 2013 в 16:26
Суммируйте все доходы, полученные от предпринимательской деятельности за сентябрь, и получите налоговую базу. Умножив на 6%, определите сумму авансового платежа по налогу. Если успели перечислить взносы в ПФР, можно принимать их в уменьшение авансового платежа в размере уплаты. Если нет - значит перечисляете авансовый платеж без уменьшения.
И не забудьте заплатить взносы в ПФР до конца декабря!