Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена_24

НДС при оформлении претензии к транспортной компании

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста как правильно сделать проводки: наша организация(ООО) оплатила товар.Поставщики отправили товар через транспортную компанию. При перевозке транспортной компанией было повреждено часть груза. Я составила претензию к транспортной компании на возмещении данного ущерба,они претензию приняли. Как отразить НДС? Наша организация на общей системе налог-ие.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
10 октября 2013 в 10:53
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
10 октября 2013 в 11:52
Добрый день!
"Входной" НДС по приобретенным товарам (в т.ч. по поврежденной части) сначала ставите в дебет счета 19. Затем по "непострадавшим" товарам приниматете к вычету (в Дебет 68), а по поврежденным - на расчеты с тр. компанией по претензии (Дебет 76).
Сама же сумма полученной претензии НДС не облагается.
Елена_24 (автор вопроса) 77 баллов, г. Омск
10 октября 2013 в 12:16
А как потом принять к вычету сумму НДС , по поврежденному товару?
10 октября 2013 в 12:19
Цитата (Елена_24):А как потом принять к вычету сумму НДС , по поврежденному товару?


Никак. Ведь этот товар не будет использоваться в облагаемых НДС операциях. Или товар был принят к учету в момент передачи груза транспортной компании? Счет-фактура когда поступил?
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
Елена_24 (автор вопроса) 77 баллов, г. Омск
17 октября 2013 в 13:57
Добрый день, товар был принят к учету в момент получение груза транспортной компании. Тогда же и получили счет фактуру
18 октября 2013 в 10:10
В таком случае ситуация спорная. Есть мнение чиновников и налоговиков, которые считают, что:
- либо НДС к вычету принимается в части, приходящейся на неповрежденные товары.
- либо НДС по поврежденной части нужно восстановить.

Вопрос: ООО причинен ущерб перевозчиком - повреждение товара. В товарной накладной указана цена товара с НДС 18%.
В соответствии с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае недостачи груза в размере стоимости недостающего (поврежденного) груза. Перевозчик подтвердил согласие возместить ущерб в размере стоимости товара по накладной, но без НДС.
В силу п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, фактическая себестоимость недостач и порчи сверх норм естественной убыли учитывается по дебету счета учета расчетов по претензиям и списывается с кредита счета расчетов (по лицевому счету поставщика). При оприходовании поступивших от поставщиков недостающих материалов, подлежащих оплате покупателем, соответственно уменьшаются стоимость материалов, транспортно-заготовительные расходы и налог на добавленную стоимость, включенные в фактическую себестоимость недостачи и порчи.
Правомерно ли возмещение перевозчиком причиненного ООО ущерба исходя из стоимости поврежденного товара без учета НДС?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 августа 2011 г. N 03-07-11/207

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правомерности возмещения перевозчиком ущерба, связанного с повреждением приобретенных налогоплательщиком товаров, исходя из стоимости этих товаров без учета налога на добавленную стоимость и сообщает, что вопросы определения размера возмещения ущерба нормами Налогового кодекса Российской Федерации не регулируются.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае использования указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. В связи с этим в случае невозможности использования вышеуказанных товаров в деятельности, подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, суммы налога по этим товарам к вычету не принимаются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.08.2011


Но судебная практика в основном на стороне компаний. Поэтому если готовы рисковать, оставляйте вычет НДС, а при возникновении споров с ИФНС будьте готовы отстаивать свою позицию, возможно, и в суде.
Елена_24 (автор вопроса) 77 баллов, г. Омск
18 октября 2013 в 10:40
Спасибо большое за консультацию
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами