ireniren2007

Учет основных средств: должно ли наименование ОС соответствовать накладной?

Подскажите пожалуйста если я принимаю основное средство его наименование должно соответствовать накладной , а если оно не корректное я могу внести свои пояснения ?
например в накладной написано "айфон 3 " могу ли я написать "коммуникатор айфон 3 G" если нет плиз какой документ это регламентирует ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
9 декабря 2010 в 18:59
Добрый вечер! А есть ли на данное основное средство тех.паспорт или какая-нибудь еще бумажка? Я думаю, что можете пояснить наименование, а то как Вы будете начислять амортизацию по сроку из Классификатора.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
9 декабря 2010 в 19:09
Добрый вечер!

Предполагается, что для приемки ОС на любом предприятии должна быть создана комиссия, подписывающая акт по форме № ОС-1 (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").
Вот в этом акте и укажите правильное, на взгляд членов комиссии, наименование.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 декабря 2010 в 19:26
Наменование можно указать в соответствии с техническим паспортом или иной технической документацией.
У вас скорее не переименование, а уточнение. Я совсем недавно читала письмо Минфина (Письмо Минфина России от 28.10.2010 г. № 03-03-06/1/670), там финансисты одобрительно отозвались об уточнении наименования ТМЦ при принятии к учёту, думаю ту же логику можно распространить и на ОС.