Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Панамов

Подпись кассира в ПКО

Добрый день!

Ситуация следующая:
А. есть ООО на УСН;
Б. оформлен приказ о том, что в связи с отсутствием должности главного бухгалтера в штатном расписании, обязанности главного бухгалтера возложены на ген.директора;
В. выписываем ПКО по внесению уставного капитала.

Вопрос:
Необходимо или нет ген.директору расписываться в графе "Получил кассир" приходного ордера, или достаточно того, что он распишется в графе "Главный бухгалтер"? Если за кассира расписываться всё же необходимо, то надо ли составлять приказ о возложении обязанностей кассира на ген.директора?

Подскажите, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 334 426 баллов
10 октября 2013 в 15:28
Здравствуйте.

Из Положения 373-П от 12.10.2011:

Цитата:2.2. Приходный кассовый ордер "0310001" подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.

Расходный кассовый ордер "0310002" подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.

В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
11 октября 2013 в 07:58
Наталья, спасибо за ответ!
Однако не совсем понял как действовать в моей ситуации. То, что руководитель должен расписаться в графе "Главный бухгалтер" - это ясно, но надо ли ставить вторую подпись в графе "Получил кассир"?

И насчёт приказа правильно ли я понимаю, что он всё-таки не нужен?
Nataly S 334 426 баллов
11 октября 2013 в 13:04
Цитата (Панамов):Наталья, спасибо за ответ!
Однако не совсем понял как действовать в моей ситуации. То, что руководитель должен расписаться в графе "Главный бухгалтер" - это ясно, но надо ли ставить вторую подпись в графе "Получил кассир"?

Надо.

Цитата (Панамов):И насчёт приказа правильно ли я понимаю, что он всё-таки не нужен?

Приказ нужен, а договор о полной материальной ответственности не нужен.
14 октября 2013 в 09:57
Наталья, ещё раз спасибо!
Если не сложно, не могли бы Вы уточнить - в каком законодательном документе прописана необходимость составления приказа?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Nataly S 334 426 баллов
14 октября 2013 в 13:14
Цитата (Панамов):Наталья, ещё раз спасибо!
Если не сложно, не могли бы Вы уточнить - в каком законодательном документе прописана необходимость составления приказа?

Должен быть распорядительный документ, закрепляющий за определенным должностным лицом право (или обязанность) ведения кассовых операций. А иначе нет оснований ставить подпись за кассира.