янина

Уплата налогов при выплате грантов

Некоммерческое партнерство (НП) решило провести конкурс научных работ среди студентов и выплатить им гранты
ВОПРОС: Надо ли удерживать НДФЛ с данных выплат НП или студенты сами за себя заплатят? Как это вообще происходит?

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
10 декабря 2010 в 09:04
Выплаты физическим лицам грантов не подлежат обложению НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 217 НК РФ, если они предоставлены для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными или иностранными организациями в соответствии с перечнем организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.03.2001 N 165.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
НКК Консультант
10 декабря 2010 в 09:23
Доброе утро!

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ НП будет признаваться налоговым агентом в отношении доходов физлиц в виде выплачиваемых им грантов. В связи с чем НП обязано удерживать НДФЛ при выплате гранта и перечислять его в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ).
10 декабря 2010 в 09:45
А можно уплату НДФЛ как то законным способом избежать Может другое основание сделать?
10 декабря 2010 в 10:15
И еще вопрос если платим НДФЛ тогда нам надо сдавать 2-НДФЛ, но данные люди не являются нашими сотрудниками
Как быть с этим?

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2010 в 10:18
Цитата (янина):А можно уплату НДФЛ как то законным способом избежать Может другое основание сделать?

Может, им лучше назначить стипендию?

Цитата (янина):И еще вопрос если платим НДФЛ тогда нам надо сдавать 2-НДФЛ, но данные люди не являются нашими сотрудниками
Как быть с этим?
Спасибо


Это уже новый вопрос, его надо задать в новой теме.
Соблюдайте правила форума.

Успехов!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
карамель 624 балла, г. Москва
10 декабря 2010 в 10:19
2-НДФЛ подается не только на сотрудников, а на всех физ лиц , получивших от Вас доходы. У нас дополнительно бывают договоры подряда, раздаются призы, подарки, дивиденды учредителям.
10 декабря 2010 в 10:34
Насчет стипендии это хорошо, но
Прочитав п. 11 ст 217 НК РФ По моему мы не совсем под него подходим мы не благотворительный фонд к сожалению, а просто некоммерческая организация,
если только не договриться с учебным заведением чтоб это выдали как стипендию опять как мы будем у себя это проводить
можно как то поподробнее?
10 декабря 2010 в 10:40
По-моему, стипендия разовой по определению быть не может.
А каков порядок сумм, планируемых к выплате каждому победителю?
10 декабря 2010 в 10:47
перво место 8000,0
второе место 6000,0
третье место 4000,0
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
10 декабря 2010 в 10:57
А не хотите разделить стипендиальные выплаты, например, на 4 месяца?
Перелистала весь НДФЛ в НК - других способов не нашла.
Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2010 в 11:03
Цитата (янина):Насчет стипендии это хорошо, но
Прочитав п. 11 ст 217 НК РФ По моему мы не совсем под него подходим мы не благотворительный фонд к сожалению, а просто некоммерческая организация,
если только не договриться с учебным заведением чтоб это выдали как стипендию опять как мы будем у себя это проводить
можно как то поподробнее?


Разовую стипендию я бы поостерегся. Слишком явный подтекст.
Лучше распределить на несколько месяце - на семестр, например.
Платить можно непосредственно на карточку студента.
А оформить, наверное, Положением о такой-то стипендии. Там расписать условия ее выплаты - победа в конкурсе студенческих работ...
Можно даже назвать ее имени кого-нибудь.
Да в СМИ пропиарить " Учредили стипендию имени Ивана Иванова"...

Но всё это поможет только при одном условии - если Вы благотворительная организация. Это Вы правильно заметили.

Договориться с институтом, чтобы они выплатили именно этим студентам, наверное, можно. Но возникнут проблемы с налогами уже у института. Это тоже надо предусмотреть.

Успехов!
10 декабря 2010 в 11:06
Цитата (янина):
Прочитав п. 11 ст 217 НК РФ По моему мы не совсем под него подходим мы не благотворительный фонд к сожалению, а просто некоммерческая организация

Ну вот как-то именно в этом пункте не указано, что речь о благотворительном фонде, зарегистрированном в особом порядке (сравните с п. 8 или 26 той же главы, например)...