Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Вячеславовна М

Как начисляют пособие по БиР в ситуации «из декрета в декрет»?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне должны начислить пособие по беременности и родам в следующей ситуации: в организации я работаю официально с 2008 года. 22 июля 2010 года я ушла в отпуск по беременности и родам, после которого я нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ,(ребенку 3 года исполнилось 7 октября 2013 г.) но с 3 сентября 2013 года по 20 января 2014 года я опять отправилась в отпуск по беременности и родам. Как мне должны начислить второе пособие по БиР, если я на работу не выходила? Должно ли оно быть таким же как и за первого ребенка?
nataa 111 480 баллов, г. Екатеринбург
11 октября 2013 в 17:44
Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предшествующих года. Т.е. для страхового случая, наступающего в 2013г., расчетным периодом будут 2011+2012г.
Т.к. в этих годах у вас нет начисленной зарплаты и ни одного отработанного дня, то для того, чтобы не получить пособия в минимальном размере, вам необходимо написать заявление о замене лет.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия.
Чтобы сказать, на какие годы вам выгоднее заменить, необходима информация о заработке и наличии исключаемых периодов (б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) в додекретные годы.
Если у вас есть эти данные можете самостоятельно рассчитать варианты замены лет с помощьюкалькулятора декретных.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
11 октября 2013 в 17:52
огромное спасибо за ответ!!!!!!!