Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МаргаритаС

Минимальная заработная плата генерального директора

Здравствуйте, ООО открыто в августе. Сотрудник в нем только я - Генеральный директор. Деятельность не ведется. Могу ли я вообще поставить себе оклад 0 руб. или обязательно минимальный, который принят в моем регионе? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена-Став 112 баллов, г. Ставрополь
14 октября 2013 в 15:12
Вариант первый. Можно генеральному директору установить оклад равный МРОТ. В соответствии с ФЗ «О минимальном размере оплатытруда» №82-ФЗ от 19. 06.2000г.

Вариант второй. Ст. 93 ТК РФ закрепляет положения,что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и в последствии неполный рабочий день. В этом случае полный оклад генеральному директору можно не выплачивать,т.к. оплата труда должна быть пропорциональна фактически отработанному времени.Отсюда вытекает, что если генеральный директор отработал один час в месяц, то и зарплата ему будет начислена за фактически отработанное время, а не за целый месяц.

Таким образом, можно добиться существенной экономии связанной с отчислениемналоговых и иных платежей.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
14 октября 2013 в 16:15
Спасибо за ответ💐 Тогда получается, я оформляю себя по совместительству. К меру отработала 1 час в месяц и заработала, ну скажем 100 руб. От этих 100, я и буду платить налоги? Простите за глупые вопросы, новички, сами понимаете🤯