Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kolesnikov_18ru

Авансовые платежи ООО на УСН (6%)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассчитываю авансовые платежи. Если я правильно понимаю, при расчете АП за 1 квартал, страховые взносы(ПФР,ФСС и ФОМС), принимаемые к вычету, берутся за 4 квартал предыдущего года? Или за 1 кв. этого года? Если организация ведет свою деятельность с начала этого года, то при расчете АП за первый квартал страховые взносы не вычитаются? А при расчете АП за полугодие, страховые взносы берутся за 1 квартал года или за полугодие этого года?

Спасибо!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
crazy 3 002 балла
14 октября 2013 в 17:33
День добрый!
Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог (авансовый платеж). В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2012 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2013 года).
С уважением.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
kolesnikov_18ru (автор вопроса) 0 баллов, г. Ижевск
14 октября 2013 в 19:47
Спасибо crazy!
т.е. что получается в моем случае, то что в первом квартале из АП вычитаются страховые взносы уплаченные в феврале и марте за январь и февраль соответственно? А за полугодие значит из АП вычитается сумма страховых взносов уплаченных с апреля по июнь, а не с начала года? Правильно я понимаю?
Гражданка Шилова 440 766 баллов, г. Белгород
14 октября 2013 в 19:57
Цитата (kolesnikov_18ru):Спасибо crazy!
т.е. что получается в моем случае, то что в первом квартале из АП вычитаются страховые взносы уплаченные в феврале и марте за январь и февраль соответственно? А за полугодие значит из АП вычитается сумма страховых взносов уплаченных с апреля по июнь, а не с начала года? Правильно я понимаю?

Здравствуйте!
При расчете налога за 1 кв. АП уменьшаете на фактически уплаченные в 1 кв. (январь+февраль)
При расчете за полугодие АП уменьшаете на фактически уплаченные в полугодии (январь+февраль+март+май+апрель+май)

Читаем Налоговый кодекс РФ
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
kolesnikov_18ru (автор вопроса) 0 баллов, г. Ижевск
14 октября 2013 в 20:03
Большое спасибо Инна, теперь все понятно!!!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет