Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Gala_gl

Оформление больничного листа при изменении заболевания

Здравствуйте!
Прошу консультации при начислении пособия по больничному листу. Ситуация следующая, сотрудница лежала в больнице с больным ребенком, ей выдали больничный по уходу за больным членом семьи. Далее она заболела сама, и слегла в ту же больницу с ангиной, ей выдали больничный с кодом 09, при этом код изм. 01. Второй больничный является продолжением первого.(скан копии листов прилагаю)
В связи с этим вопрос, правильно ли оформлены листы и как оплачивать второй лист? Получается это один страховой случай или нет?
Прикреплено 2 файла:
ОтветитьНовый вопрос. . .
Стеси 17 490 баллов, г. Саратов
16 октября 2013 в 13:59
Добрый день!
Нельзя оплачивать работнику один и тот же период по разным больничным дважды. Сначала оплачивается весь «детский» больничный, а листок, выданный в связи с заболеванием самого сотрудника, оплачивается только за дни после закрытия первого больничного.
2 больничных листа одновременно
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Gala_gl (автор вопроса) 614 баллов, г. Пятигорск
18 октября 2013 в 10:59
но у меня нет наложения дат. У меня первый больничный по уходу с 30.09. по 30.09, стационар, с кодом 31. Далее второй больничный (маму положили в ту же больницу) с 01.10.2013 по 11.10.2013, является продолжением первого, здесь код стоит 09 код изм 01, дата 1 - 01.10.2013 я вот здесь понять не могу что это означает?
И первый полностью пойдет за счет ФСС, а вот второй? он пойдет весь за счет ФСС как по уходу или все же 3 дня ФСС, а далее за счет работодателя?
Первый раз сталкиваюсь, помогите!
ЛюдмилаП 23 732 балла
18 октября 2013 в 12:07
Цитата (Gala_gl):В связи с этим вопрос, правильно ли оформлены листы и как оплачивать второй лист? Получается это один страховой случай или нет?

В принципе правильно, хотя непонятно зачем так. Код изменения введен в бланк л/н для того, чтобы одним бланком можно было провести 2 разных страховых случая. Зачем этот код был использован в данном случае, если все равно использованы 2 бланка? Или перемудрили в медучреждении, выдавшем л/н, или так им нужно для какой-то своей статистики.
Расчитывайте как 2 отдельных страховых случая, по уходу весь за счет ФСС, по заболеванию 1-3 октября за счет предприятия, остальные дни за счет ФСС.
Gala_gl (автор вопроса) 614 баллов, г. Пятигорск
19 октября 2013 в 08:44
Спасибо за ответ! а ничего страшного, что если проводить разными случаями, то первый больничный выходит что останется не закрытым, код 31 стоит 🤔
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года