Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lin_DA

Счет-фактура на платеж по аренде земли у муниципалитета

Добрый день!
Мы, организация на ОСН, арендуем земельный участок у местной администрации. Т.к. эта операция освобождена от НДС, я должна выписать счет-фактуру с пометкой "без НДС" и зарегистрировать в разделе 7 декларации. (письма УМНС России по г. Москве от 05.10.2006 N 19-11/87962, от 22.03.2004 N 24-11/18602, 02.11.2004 N 24-11/70798).
У меня вопрос, как правильно понять "выписать счет-фактуру на арендный платеж"? Администрация нам дала поквартальный график платежей. Вот например в 1 квартале мы ничего не платили, за 1-й квартал уплачено в апреле. Значит я должна выписать счет-фактуру в апреле на этот платеж и отразить в декларации по НДС 2-го квартала. Или же отразить ее в декларации 1-го квартала, как указано в графике (но тогда платежа не было еще)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2013 в 10:12
Цитата (Lin_DA):Добрый день!
Мы, организация на ОСН, арендуем земельный участок у местной администрации. Т.к. эта операция освобождена от НДС, я должна выписать счет-фактуру с пометкой "без НДС" и зарегистрировать в разделе 7 декларации. (письма УМНС России по г. Москве от 05.10.2006 N 19-11/87962, от 22.03.2004 N 24-11/18602, 02.11.2004 N 24-11/70798).
У меня вопрос, как правильно понять "выписать счет-фактуру на арендный платеж"? Администрация нам дала поквартальный график платежей. Вот например в 1 квартале мы ничего не платили, за 1-й квартал уплачено в апреле. Значит я должна выписать счет-фактуру в апреле на этот платеж и отразить в декларации по НДС 2-го квартала. Или же отразить ее в декларации 1-го квартала, как указано в графике (но тогда платежа не было еще)?

Добрый день!
Обязанность, по "уплате" НДС за арендованное имущество возникает не по "графику платежей", а в момент фактической уплаты. До этого момента у арендатора не возникает обязанностей налогового агента. Поэтому и при аренде земли если и возникает обязанность составить счет-фактуру, то только в момент уплаты, а не по графику платежей.

Успехов!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
16 октября 2013 в 13:14
Спасибо! )