Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милс

Как учитывать гарантийный взнос за подключение сотовой связи?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, кто сталкивался с подобным вопросом. Первый раз получила акт сверки за 9 месяцев 2013г. по услугам связи Вымпелком и не могу с ним разобраться. Организация на ОСНО. Перечислили гарантийный взнос за депозит-поключение 20250 руб. В акте сверки они показывают часть этой суммы 3650 руб., как возврат гарантийного взноса на баланс. Как отразить мне этот возврат в бух.учете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 октября 2013 в 16:59
Цитата (Милс):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, кто сталкивался с подобным вопросом. Первый раз получила акт сверки за 9 месяцев 2013г. по услугам связи Вымпелком и не могу с ним разобраться. Организация на ОСНО. Перечислили гарантийный взнос за депозит-поключение 20250 руб. В акте сверки они показывают часть этой суммы 3650 руб., как возврат гарантийного взноса на баланс. Как отразить мне этот возврат в бух.учете?

Добрый вечер!

Указанный гарантийный взнос я бы учитывал как предоплату соответствующему контрагенту (Д 60.2 К 51), а его зачисление на баланс, под которым я подразумеваю зачет в счет оплаты оказанных услуг, отражал бы проводкой Д 60.1 К 60.2.

Если под "возвратом гарантийного взноса на баланс" подразумевается не зачет данной суммы в счет оплаты услуг, то прошу пояснить, что именно подразумевается под данным выражением в конкретной ситуации.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Милс (автор вопроса) 439 баллов, г. Санкт-Петербург
16 октября 2013 в 11:05
Все именно так и есть.
Спасибо, за ответ!