Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
CrazyElf

Из декрета в декрет в 2014 году: выходить на работу или нет?

Добрый день!!!! прочитала все что нашла на форму но четкой картины так и не вырисовалось)) ситуация такая:
я ушла на больничный с 1-м ребенком 26.03.2012 и по 30.11.2013 нахожусь в отпуске до 1,5 лет...если я сейчас забеременнею т.е. уйду в декрет в апр мае 2014 года имеет ли мне смысл выйти на работу на 5-6 мес - увеличит ли это сумму больничного и пособия? спасибо
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
15 октября 2013 в 13:03
Здравствуйте.
Цитата (CrazyElf): уйду в декрет в апр мае 2014 года имеет ли мне смысл выйти на работу на 5-6 мес

Для расчёта пособий, "по умолчанию", будет браться заработок за 2012-2013 годы. Поскольку в это время у Вас были отпуска по БиР и по уходу, 2012 и 2013 годы (один или оба) можно заменить на любые предшествующие, если это приведёт увеличению суммы пособия.
А можно и не менять. В 2012 году у Вас был заработок и отработаные дни. Если выйдите на работу в 2013 году, учтётся заработок и рабочие дни этого года. Но только не 5-6 месяцев, т.к. до конца 2013 года осталось ровно 2.5 месяца, а 2014й год в расчёт не войдёт.
Цитата (CrazyElf):увеличит ли это сумму больничного и пособия?

Для ответа на этот вопрос Вы не предоставили ни какой информации...
Если зарплата за оставшееся до конца 2013 года время будет выше той, которую Вы получали до первого декрета - может и увеличит.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
15 октября 2013 в 13:14
спасибо!
в 2012 я работала 3 мес - там сумма была где-то 220тыс.руб. а в 2013 ЗП будет либо та же либо даже чуть меньше - т.е. около 80т.р.
а поменять я могу обы года - т.е. взять за расчет 2010-2011 года? да?
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
15 октября 2013 в 14:12
Цитата (CrazyElf):а поменять я могу обы года - т.е. взять за расчет 2010-2011 года? да?

Не можете. Замена лет была бы возможна, если бы это привело к увеличению суммы пособия. В Вашем случае такая замена сумму пособия уменьшит.
Выход в 2013 году на работу смысла не имеет, т.к., если заработок за 3 месяца 2012 года, на который начислены страховые взносы, составил 220000 руб., Вам уже гарантированно получение "максимальной" суммы пособия - 206840.20 руб. (в случае "обычной" беременности), выше которой уже не "прыгнуть".
15 октября 2013 в 14:36
спасибо, понятно...
странно только то что я сейчас дозвонилась таки до своей бухгалтерии - они говорят что просто возьмут тот же расчет что и был при первом уходе в декрет - типо даже без выбора... я что-то совсем запуталась)))
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
15 октября 2013 в 14:55
Цитата (CrazyElf):говорят что просто возьмут тот же расчет что и был при первом уходе в декрет

Это означает, что для расчёта они собираются брать 2010-2011 годы, что в принципе невозможно по двум причинам:
- для замены необходима Ваша письменная просьба (заявление на замену лет)
- не факт, что замена приведёт к увеличению суммы пособия, что, собственно, является основным (и единственным) условием, при котором замена возможна. Пусть читают п.1 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Цитата (CrazyElf):типо даже без выбора...

Право выбора Вам даёт всё тот же п.1 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
15 октября 2013 в 14:58
спасибо что так подробно отвечаете...
по-поводу замены ясно - там и так было по максимуму, важно чтобы за 2012-2013 меньше не получалось...
потому что по этому расчету они утверждают что исключат только больничный, т.е. мои 220 т.р. поделят на (730-140), а там оч мало будет(((
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
15 октября 2013 в 15:13
Цитата (CrazyElf):они утверждают что исключат только больничный, т.е. мои 220 т.р. поделят на (730-140), а там оч мало будет(((

Утверждать они могут что угодно, но вот расчёт делать обязаны по закону (ст.3.1 ст.14 255-ФЗ)
Цитата:Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
15 октября 2013 в 15:40
о слов нет - огромное спасибо!!! теперь хотя бы буду знать чем оперировать, если они будут не так считать!!!!!!!