Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Богдан Илиеску

Занесение авансового счета-фактуры в книгу покупок

Здравствуйте!

У нас предприятие на ОСНО получает довольно много авансовых платежей. Соответственно, мы выписываем счета-фактуры и заносим их потом в Книгу покупок. Наша программа всегда заносит в Книги контрагента, указанного в счёте-фактуре. Следовательно, когда в Книгу покупок попадает авансовый счёт, то в графе "Продавец" оказывается наш покупатель. С одной стороны, это удобно. Авансовых счётов в Книге покупок много и легко ориентироваться по контрагентам, а если бы там во всех авансовых счетах стояло название нашей организации, то читаемость книги сильно бы снизилась. Но, всё-таки, продавцом в авансовых счетах-фактурах указаны мы, поэтому я опасаюсь претензий со стороны налоговиков.

Подскажите, пожалуйста, если оставить всё как есть, возможно ли возникновение серьёзных претензий?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 октября 2013 в 12:53
Цитата (Богдан Илиеску):Здравствуйте!

У нас предприятие на ОСНО получает довольно много авансовых платежей. Соответственно, мы выписываем счета-фактуры и заносим их потом в Книгу покупок. Наша программа всегда заносит в Книги контрагента, указанного в счёте-фактуре. Следовательно, когда в Книгу покупок попадает авансовый счёт, то в графе "Продавец" оказывается наш покупатель. С одной стороны, это удобно. Авансовых счётов в Книге покупок много и легко ориентироваться по контрагентам, а если бы там во всех авансовых счетах стояло название нашей организации, то читаемость книги сильно бы снизилась. Но, всё-таки, продавцом в авансовых счетах-фактурах указаны мы, поэтому я опасаюсь претензий со стороны налоговиков.

Подскажите, пожалуйста, если оставить всё как есть, возможно ли возникновение серьёзных претензий?


Добрый день!

Считаю применяемый Вами порядок верным, претензий у налоговиков быть не должно (абз. 1 п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами