Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tkyf

Расчетный период для расчета декретных выплат

Добрый день!
Подскажите какие годы пойдут в расчет пособия по беременности и родам, если сотруднице будет больничный выдан в декабре 2013, но она будет работать до конца года и уйдет на больничный с 1 января 2013г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 112 303 балла, г. Екатеринбург
15 октября 2013 в 16:54
Цитата (Tkyf):Добрый день!
Подскажите какие годы пойдут в расчет пособия по беременности и родам, если сотруднице будет больничный выдан в декабре 2013, но она будет работать до конца года и уйдет на больничный с 1 января 2013г.

Добрый вечер!
Очевидно, опечатались, имели в виду, что отпуск по БиР начнется 01.01.2014г.?
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ расчетным периодом являются 2 года, предшествующие году наступления отпуска по БиР:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). ...

Т.к. отпуск по БиР в вашем случае начинается в 2014г., то расчетным периодом будет 2012+2013г.
Посмотрите, недавно обсуждалась похожая тема
Определение расчетного периода при исчислении пособия по беременности и родам
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
15 октября 2013 в 17:12
nataa, спасибо за ответ!