Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Советова

Как правильно отразить в 1С 8.2 комиссию банка с НДС?

Здраствуйте!
Банк взял комиссию за оформление карточки с образцами подписей и оттиска печати.
Имеется два платежных требования:
1) 847,46 руб - Комиссия за оформление карточки с обрзцами подписей и оттиска печати, за вычетом НДС 18%,
2) 152,54 руб - НДС 18% за комиссию оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати.
также имеется счет-фактура на 1000,00 руб, в т.ч. НДС 152,54 руб.
Актов и других подобных документов нет.Есть только платежное требование и счет-фактура.
Как правильно в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.61) Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.51.10)
занести данную операцию, чтобы принять НДС к вычету.
Через поступление товаров и услуг не могу сделать, так как нет документа, на основании которого можно провети данную операцию. Не представляю как быть, а надо очень срочно. Помогите, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
16 октября 2013 в 01:24
Доброго времени суток!
На форуме похожие вопросы разбирались.
Вот несколько тем
Отражение в 1С комиссии банка

Учет списания банком с расчетного счета комиссии за оформление карточки образцов подписей в 1С 8.2 , рекомендую внимательно прочесть.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Татьяна Советова (автор вопроса) 57 баллов, г. Зеленодольск
16 октября 2013 в 12:41
Я пересмотрела уже много тем по данному вопросу, но везде пишут, что нужен документ-основание для оформления "поступление товаров и услуг", например банковский ордер. А что делать, если банковский ордер банк не дает, есть только платежное требование и счет-фактура?
16 октября 2013 в 13:28
Техническое решение для учета комиссии за оформление карточки с образцами подписей и оттиска печати, облагаемой НДС. в конфигурации есть.
Оно во всех обсуждениях прописано.

А документальное подтверждение..., как повезёт. Обратитесь в банк за дополнительными документами, выслушайте ответ.
18 октября 2013 в 09:31
В банке сказали, что дают только счет-фактуру.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
19 октября 2013 в 00:03
Я понимаю.
Но и вы поймите, пож-та.
Программа имеет унифицированный набор инструментов в виде документов и т.д.
Если нужно отразить затрату по услуге, то применяют документ "Поступление товаров и услуг", закладку "услуги". "Сч-фактура полученный" в пр-ме не порождает проводок ни по затратам, ни по задолженности контрагенту.
К примеру, по договору аренды "по жизни" зачастую кроме договора и счета + СФ нет никаких документов. Ну, потому что такой договор. Нет обязанности составлять акты.
В общем-то, договор банковского счета можно в какой-то степени счесть аналогичным в плане первичных документов.

Так что...не переживайте и вносите запись в конфигурацию на основании имеющейся у вас счет-фактуры.
То есть, введите и "Поступление товаров и услуг", отразите затрату Д26(91.02) К60.01 вх.НДС Д19.04 К60.01, и "Сч-фактура полученный". А по выписке отразите оплату: Д60.01 К51.

Если вам не нравится счет 60 по отношению к "банку", примените счет 76.05, к примеру.
19 октября 2013 в 22:48
Спасибо большое за ответ, я так и сделала с применением счета 76.05. просто переживала, что нет акта. Теперь буду спокойна.