Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Танчик86

Бухгалтерский учет при розничной торговле

Здравствуйте! Подскажите пж-ста, я совсем запуталась.
У нас ООО занимается розничной торговлей кухонными гарнитурами и бытовой техникой по заказам населения через торговый отдел. Т.е. приходит Покупатель, оформляет заказ и вносит предоплату. Вроде как ЕНВД. Я делаю проводки Д50 К62.02 - поступила предоплата от ФИО. Потом делаю реализацию товара Д62.01 К 90.01 и так на каждого покупателя, а их же много! И товаров много! Я читала, что можно заносить общей суммой, без конретизации Покупателя. И по товарам то же.....Что делать, я вообще не понимаю как вести бух.учет в рознице...Да еще и товар приходит в разобранном виде, его потом у нас собирают и отгружают Покупателю т.е. приходит много-много мелких и больших разных деталей, а их собирают в единое целое. Что с бух.учетом, проводками? Как закрыть 41 счет с этими деталями и отгрузить один кухонный гарнитур? Кто работает в рознице, подскажите, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Эдит 2 616 баллов, г. Пятигорск
15 октября 2013 в 20:17
добрый вечер.
Вы должны четко знать ЕНВД у вас или нет. Если есть торговая площадь более 150квм, то ЕНВД
при рознице проводку на продажу покупателям д50 к90.02
Раз товар к вам приходит в разобранном виде- д60 к10 - оприходование материалов из которых собираете гарнитуры и бытовую технику. Затем списываете товары в производство д10 к 20, выпуск продукции д20 к 43.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
15 октября 2013 в 20:32
Цитата (Эдит):добрый вечер.
Вы должны четко знать ЕНВД у вас или нет. Если есть торговая площадь более 150квм, то ЕНВД
при рознице проводку на продажу покупателям д50 к90.02
Раз товар к вам приходит в разобранном виде- д60 к10 - оприходование материалов из которых собираете гарнитуры и бытовую технику. Затем списываете товары в производство д10 к 20, выпуск продукции д20 к 43.

Торговая площадь 30 кв.м. Ведь у нас не производство, а розничная торговля...или я чего-то не понимаю...А если все-таки производство - то ведь не ЕНВД??
И потом, выручка ведь признается по отгрузке, а нам сделали предоплату, разве можно предоплату сразу на 90.02 счет? (Это я по проводке Д50 К90.02). Я уже всю голову сломала((