Dimo_n

Ошибка в ЭЦП

Добрый день.
По своему вопросу искал в интернете и СПС КонсультантПлюс, но такой практики нигде не нашел.
Дело вот в чем. Бухгалтер не замечал ошибку в отчестве владельца ЭЦП (ИНН ФЛ и паспортные данные верные).Отчеты сдавались такой ЭЦП в течении 3-х лет. Бухгалтер и директор не читали документов где все указано с ошибками и подписывали не глядя.
От ИФНС и ПФР приходили положительные протоколы.
Какие-нибудь претензии могут быть от ИФНС и ПФР в таком случае?
Могут ли они отказаться от уже принятых ими отчетами? Будут ли штрафы?
В ИФНС и ПФР должен ли вестись какой-нибудь контроль таких данных?
Очень надеюсь на отклик форумчан. Думаю я не одинок с такой проблемой.
Спасибо.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
13 декабря 2010 в 17:40
Не совсем понял, где была ошибка - в ЭЦП или в самих декларациях?
Но мне кажется, проблем не должно было быть.
Если ИНН и паспортные данные верные, этого достаточно, чтобы правильно идентифицировать налогоплательщика.
Тем более что и налоговики не заметили и всё приняли.
Исправлять ошибку в уже сданных декларациях, думаю, не стоит. Сдали и сдали...
А вот в дальнейшем советую уже всё посылать правильное.
Если ошибка в ЭЦП, лучше ее исправить сейчас и в дальнейшем подписываться правильной ЭЦП...

Успехов!
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
13 декабря 2010 в 20:40
Ошибка именно в ЭЦП, в декларациях все верно.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
13 декабря 2010 в 21:20
Раньше эти ЭЦП никто не сверял, даже налоговая.
Это сейчас с конца ноября действует новый регламент для сдачи отчетов электронно и если будет ошибка в ЭЦП руководителя, то откажут в приеме отчетов -за 4 квартал 2010 г. Поэтому настоятельно рекомендую сменить ЭЦП - ведь ошибку я думаю допустили те, кто ее выпустил? Если данные будут не соответствовать ЭЦП и данные реестра в налоговой - то можете пролететь с отчетами.
14 декабря 2010 в 08:54
Ошибка была тех, кто выпустил, но эта ошибка была везде в договоре, в бланках сертификата. Бухгалтер и директор не читали документы, подписали их не глядя. Получается они сами виноваты.
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2010 в 16:23
От вопроса "кто виноват" лучше сразу перейти ко второй части: "что делать"...
Ananerbe 663 балла
29 декабря 2010 в 11:54
Краткий совет:
- Ищем документы на основании которых изготавливался сертификат (Заявление какая то карта или еще что то), если сертификат создавался через web запрос то можно вспомнить кем он был подписан. Если ошибка на стороне организации выдавшей ЭЦП то необходимо требовать перевыпуска (бесплатного) ключей ЭЦП. Так же процедурно придется скорее всего нваписать заявление на аннулирование сертификата. Перевупускаем сертификат и все хорошо. Правда по правомочности документов подписанных кривым старым ключем комментировать я немогу. Хотя В принципе протокола есть с отметкой о принятии. Как вариант можно подстраховаться и заверить налоговой уже бумажные экземпляры старых деклараций. А ЭЦП меняйте и чем раньше тем лучше.