Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яринка-07

Приобретена лицензия на сервер: проводки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Приобретена лицензия на сервер 1С Предприятие 8.2. ООО на ОСНО. Какими проводками отразить в бух и налог. учете, за какой период списать эту сумму?( Я так понимаю, это исключительные права. Оплатили с рас счета сумму полностью. Срок не указан.)
Также есть программа для эл. отчетности (там лицензия 12 мес- т. е. неисключительные права).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
17 октября 2013 в 06:27
Добрый день.
Если приобретена лицензия - она не может быть исключительными правами.
Это неисключительные права - поэтому в бухучете счет 97.
По сроку: согласно п. 4 ст. 1235 ГК РФ если срок лицензионного договора не указан, то он считается равным 5 годам.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
17 октября 2013 в 10:40
Спасибо! Т. е. я делаю проводки Дт 97 Кт 60 и оставляю на 97 счете или на забалансовом отражать? А списывать буду Дт 20 Кт 97, правильно понимаю? А можно отразить в учет. политике или приказе срок списания, например, 1 год и за год списать? Вопрос удалён модератором.Уж, извините, после декретного отпуска "мозги никак не включатся"((((
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
17 октября 2013 в 10:50
Цитата (Яринка-07): И, если можете, подскажите, пожалуйста, в 1С отражать как поступление товаров и услуг или как поступление ОС или вообще ручной операцией проводить???

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
17 октября 2013 в 11:03
Извините, спасибо.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
17 октября 2013 в 22:01
Цитата (Яринка-07):Спасибо! Т. е. я делаю проводки Дт 97 Кт 60 и оставляю на 97 счете или на забалансовом отражать?

И так и так 😀
И на 97, и на забалансовом тоже нужно отразить.
Цитата (Яринка-07):А списывать буду Дт 20 Кт 97, правильно понимаю?

Почему на 20? У Вас разве 1С связана с основным производством?..
Я бы сказал, 26.
Цитата (Яринка-07):А можно отразить в учет. политике или приказе срок списания, например, 1 год и за год списать?

Оразить-то и списать можно, только вот это будет неправильно. Ведь срок лицензии, как я уже написал, - 5 лет. Значит, и списывать нужно именно в тчение 5 лет.
18 октября 2013 в 11:36
Большое спасибо!
В общем, решила в течении 5 лет списывать. Проводки 30.08.2013 (когда поступило) Дт 97 Кт 60 112 000р., на забалансовый... думаю на Дт 002(товарно-матер ценности, приняты е на ответствен. хранение)Потому что больше никакого подходящего счета не нашла....
Счет учета 97 счет РБП настрою : РБП Лицензия , вид прочие, списание по мес. с 01.09.2013. по 01.09. 2018 г), счет затрат ставлю 26 статьи затрат заведу "расходы на ПО", а вид расхода "Прочие расходы".
Закрываться (списываться) вроде должен при закрытии мес. Проверю. Надеюсь, все верно сделаю. Если что не так прошу меня исправить. И может, кому пригодится эта так сказать "инструкция". Потому что я очень долго искала как и что сделать......
И надеюсь, что и БУ и НУ пойдут....
19 октября 2013 в 21:51
Цитата (Яринка-07):на забалансовый... думаю на Дт 002(товарно-матер ценности, приняты е на ответствен. хранение)Потому что больше никакого подходящего счета не нашла....

Добрый день.
Нет, на этот счет - нельзя! Это не материальная ценность и на ответственное хранение ничего не принималось.
Введите отдельный забалансовый счет - это не запрещено.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
21 октября 2013 в 10:28
Большое спасибо за помощь!!!