Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Minerva_

Компенсационная выплата 50 рублей во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за неполный месяц

Добрый день!
Данная компенсационная выплата выплачивается в фиксированной сумме за полный месяц или пропорционально календарным дням?
На форуме нашла мнение, что пропорционально календарным дням - но не согласна с этим по причине:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 ноября 1994 г. N 1206 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
(извлечение)
17. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Может ли считаться "наступившим обстоятельством, влекущим прекращение выплаты" окончание отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Если да, то по моему мнению, мы 50 руб. платим полностью за месяц, даже если отпуск прекратился, например, 15 числа.
Где я ошибаюсь? Если можно с ссылками на законодательство!
Заранее благодарю за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Стеси 17 490 баллов, г. Саратов
16 октября 2013 в 12:53
Добрый день!
Я думаю что. за полный месяц 50 руб, а за неполный месяц пропорционально дням.
Посмотрите здесь:
Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
_Minerva_ (автор вопроса) 298 баллов, г. Москва
16 октября 2013 в 13:16
Добрый день! Спасибо за ответ!!! Хорошая ссылка!
Но не могу понять "каким боком" пусть даже и заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС в "нашей" компенсации🤨 ?
Они разве имеют отношение к этой выплате🤔 ?
Как то не убедительно звучат ее разъяснения, тем более, после написания выше ,следующего:
Цитата:Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет
Г.А. Орлова, заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России / 03.12.08
...........
Выплату компенсации надо прекратить с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло одно из следующих событий:
– ребенок достиг возраста трех лет;
– сотрудник вышел на работу до окончания отпуска;
– сотрудник уволился по собственному желанию;
– ребенка перевели на полное государственное обеспечение;
– родителя, ухаживающего за ребенком, лишили родительских прав;
– наступление других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Такие правила установлены пунктом 17 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.


У кого есть еще мнения? Подскажите!!!!!!!
Гражданка Шилова 440 161 балл, г. Белгород
16 октября 2013 в 13:39
_Minerva_ (автор вопроса) 298 баллов, г. Москва
16 октября 2013 в 13:53
Добрый день!
Спасибо!!! Эта ссылка еще лучше!)
Хоть в Минфин пиши...знать бы как(...
Пошла Чернышевского перечитывать "Что делать?"...
Или может кто еще поделится информацией и рассеет сомнения?
Надежда, как известно, самая живучая...
S Olga 5 баллов
17 октября 2013 в 11:49
А если не выплачивать? Что будет? Или выплачивать за несколько месяцев сразу например 6 ( 300 руб) Почему такой вопрос - за платежку заплатить придется 30 рублей.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
_Minerva_ (автор вопроса) 298 баллов, г. Москва
17 октября 2013 в 13:01
Эта невыплата "приравнивается" к невыплате з/п. Трудовая инспекция будет ругаться) посильнее, чем на 50 руб.- проще заплатить) - Мое мнение.
А выплачивать "авансом" Вам, думаю, тоже никто не мешает, хоть на год вперед или на квартал,по-ситуации, - кто накажет? Ну, получилось так, переплатили...
Не выплачивать Вы можете тогда, если нет заявления на получение компенсационной выплаты, но я так поняла, это тоже вопрос спорный, многие считают, что если есть заявление на отпуск до 3 лет - должна начислять компенсация.
S Olga 5 баллов
24 октября 2013 в 09:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
_Minerva_ (автор вопроса) 298 баллов, г. Москва
24 октября 2013 в 11:15
Нет.
Как только Вы выходите из отпуска до 3-х лет за первым в БиР, компенсация на первого больше не выплачивается. Потом, когда снова уходите в отпуск до 3-х за вторым начисляется 50 руб. на второго, на первого уже нет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе