Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tatianna

НДФЛ с материальной выгоды по договору беспроцентного займа с физическим лицом

Здравтсвуйте! Подскажите, пожалуйста:
ООО выдает беспроцентный займ физ.лицу (не сотруднику).
Удержать НДФЛ с материальной выгоды нет возможности.
Физ.лицо предлагает вносить НДФЛ вместе с частью займа. ООО перечислит НДФЛ в бюджет.
Можно ли так сделать?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Екатерина Б 27 033 балла, г. Москва
16 октября 2013 в 15:10
Добрый день!

Если следовать позиции Минфина РФ (высказанной до внесения изменений в ст. 212 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ), то такая операция правомерна при наличии соответствующего поручения физического лица. Ниже приведены выдержки из соответствующего Письма ведомства.

Цитата:Вопрос: Банк (ЗАО) выдает рублевые кредиты с процентной ставкой, влекущей возникновение у заемщика (физического лица) материальной выгоды в виде экономии на процентах. ....При получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах фактической выплаты дохода не происходит, в связи с чем у банка отсутствует возможность осуществить удержание налога и перечисление его в соответствующий бюджет. ... Может ли банк отказать заемщику в удержании и перечислении налога на доходы, если заемщик дает распоряжение на удержание налога с его расчетного счета или вносит сумму налога в кассу банка в момент погашения процентов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/365

...Таким образом, при получении налогоплательщиком от банка дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, банк признается на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В рассматриваемой ситуации у банка отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц у налогоплательщиков, поскольку доход в виде материальной выгоды образуется у физического лица в момент погашения процентов по кредиту и выплаты дохода налогоплательщику не происходит.
Согласно п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
В этом случае исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.
Вместе с этим в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
Таким образом, если банк, выдавший кредит, осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов, например процентов по вкладу (счету), ранее не уплаченный налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды должен быть удержан банком при выплате таких доходов и за счет них.
Кроме того, банк обязан исполнить поручение клиента-налогоплательщика по уплате сумм налога на доходы физических лиц со своего расчетного счета или за счет наличных денежных средств.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
21.11.2005


Для себя, тем не менее, я пошла бы по стандартному пути самостоятельного декларирования физическим лицом доходов в виде материальной выгоды и уплаты с них не удержанного организацией НДФЛ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
Tatianna (автор вопроса) 10 баллов, г. Архангельск
16 октября 2013 в 15:24
Спасибо! Если все-таки сделать как просит физ.лицо, но наша налоговая будет не согласна, какое наказание нам грозит?
Екатерина Б 27 033 балла, г. Москва
16 октября 2013 в 16:50
У организации предположительно по п. 1 ст. 126 НК РФ и по п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, поскольку ст. 123 НК РФ представляется неприменимой.
У физического лица (считая, что обязательства он должен исполнить сам) - по ст. 119 НК РФ.
Tatianna (автор вопроса) 10 баллов, г. Архангельск
16 октября 2013 в 21:02
Большое спасибо за ответы!!!!
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами