Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Женьчик

Нужен ли счет-фактура на аванс при предоплате за товар?

Добрый день!
У нас ОСН. Подскажите пожалуйста, мы организации сделали предоплату за товар, отгрузки не было, нужно ли с нее потребовать счет фактуру на аванс и каким законом руководствоваться? Куда мне его поставить в декларации в 200 строчку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 октября 2013 в 13:30
Добрый день
Руководствоваться нужно налоговым кодексом
Цитата:
Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Если у вас в договоре прописан порядок оплаты путем перечисления аванса, то вы вправе принять налог с уплаченного аванса к вычету
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
16 октября 2013 в 13:37
стр.200 предназначена для продавцов. а для покупателей в случае предоплаты - стр.150, но к вычету НДС с перечисленной Вами предоплаты принять Ваше право, а не обязанность (п. 12 ст. 171 НК РФ), и сделать это можно при выполнении определенных условий (п. 9 ст. 172 НК РФ): наличие у покупателя счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты; документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты в счет предстоящих поставок; договора, содержащего условие о перечислении предоплаты.
17 октября 2013 в 07:43
Спасибо большое