Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
moon21

НДС при заключении договора на строительно-монтажные работы

Добрый день!
Мы заключили договор со строительной организацией на изготовление и резку перемычек над окнами. В договоре указана сумма работ, с оговоркой "НДС не предусмотрен". Среди подтверждающих документов оговорены КС-2 иКС-3 и ни слова о счете-фактуре.
Я правильно понимаю, что общая сумма этой сделки все таки будет больше на 18%? Мне нужно в КС-2 указать сумму, которая указана в договоре, а в кс-3 сумму с НДС?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2013 в 13:17
Цитата (moon21):Добрый день!
Мы заключили договор со строительной организацией на изготовление и резку перемычек над окнами. В договоре указана сумма работ, с оговоркой "НДС не предусмотрен". Среди подтверждающих документов оговорены КС-2 иКС-3 и ни слова о счете-фактуре.
Я правильно понимаю, что общая сумма этой сделки все таки будет больше на 18%? Мне нужно в КС-2 указать сумму, которая указана в договоре, а в кс-3 сумму с НДС?
Спасибо!

Добрый день!
Насколько я понимаю, Вы не строительная организация и не субподрядчик на строительстве этого объекта. Так?
А какое основание приведено в договоре, по которому "НДС не предусмотрен"?
Строительный объект - жилой дом?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
moon21 (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
17 октября 2013 в 15:58
Добрый день!
По договору мы Подрядчик, по ОКВЭДу занимаемся металлоконструкциями. Заказчик-строительная организация, для которой мы делаем какие-то металлоконструкции для окон многоквартирного дома. И также в договоре указанно, что мы передаем эти перемычки на основании КС-2, КС-3.
Основании на счет НДС конкретных нет.
17 октября 2013 в 17:08
Да, забыл спросить самое главное - какая у Вас система налогообложения?
И не освобождены ли Вы от уплаты НДС?
Речь только о Вашей организации.
17 октября 2013 в 20:05
Цитата (Александр Погребс):Да, забыл спросить самое главное - какая у Вас система налогообложения?
И не освобождены ли Вы от уплаты НДС?
Речь только о Вашей организации.

Общая система налогообложения. НДС мы платим
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
18 октября 2013 в 08:52
Добрый день!
Оснований для Вас не облагать свои работы НДС я не нашел.
Стало быть, по общему правилу, свои работы Вы должны всегда оценивать с НДС 18%.
Еще на стадии договора (составления сметы) в цену работ должен входить НДС.
Как теперь Вы будете выходить из ситуации - Вам решать.
1 вариант: Вы добавляете к цене в договоре НДС и выставляете КС-1, КС-3 и счет-фактуру на 18% больше, чем в договоре и смете (если там тоже без НДС).
2 вариант: Переутверждаете смету, допсоглашение к договору - меняете сумму "без НДС" на сумму "В том числе НДС". Конечная сумма та же, но из нее выделяете НДС...
3 вариант: Ничего не переделываете, а НДС платите из своих средств (18% от стоимости работ). Возникает проблемы со счетом-фактурой, которую Вы должны выставить с НДС, но там получиться сумма, как в 1 варианте... Такие несоответствия всегда вызывают много вопросов и дополнительных проверок.

Для Вас первый вариант наиболее приемлем, но для заказчика это прямое увеличение стоимости и вряд ли вызовет одобрение.
Второй вариант наиболее выгоден заказчику.
Третий вариант наименее приемлем для обеих сторон .

Так что, выбирайте. 😀
Согласовывайте с заказчиком.

Успехов!
18 октября 2013 в 10:43
Большое спасибо!