Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лика_

Страховые взносы при покупке подарков работникам и детям работников на Новый год

Добрый день!
Очень нужна Ваша помощь! Организация покупает сладкие новогодние подарки детям, а также подарки сотрудникам организации. Вопрос в том нужно ли начислять страховые взносы на подарки детям? . И второй вопрос нужно ли начислять страховые взносы на подарки сотрудникам организации? И какие взносы? Про НДС я уточнила у системы "Консультнт Плюс" что его начислять нужно и на подарки детям сотрудников и на подарки сотрудникам организации. А вот что касается страховых взносов везде описываются спорные ситуации и конкретики я не нашла.
С нетерпением жду ответа.
Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 343 941 балл
17 октября 2013 в 12:32
Здравствуйте.

Страховые взносы на подарки не начисляются, если заключен письменный договор дарения. "Конкретика" - статье 7 закона 212-ФЗ:
Цитата:3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
17 октября 2013 в 13:55
Nataly S
А что нужно делать договор дарения на каждого ребенка сотрудника?
А если подарок предназначается и сотруднику организации в том числе на него тоже нужно оформлять тот же самый договор дарения?
Nataly S 343 941 балл
17 октября 2013 в 20:53
Цитата (Лика_):А что нужно делать договор дарения на каждого ребенка сотрудника?

Ребенок не может выступать стороной договора по причине возраста. Договоры оформляются с сотрудниками.
Цитата (Лика_):А если подарок предназначается и сотруднику организации в том числе на него тоже нужно оформлять тот же самый договор дарения?

Нельзя сказать нужно. Это решает сама организация. Хочет - заключает, не хочет - не заключает.