пучкова

Является ли баланс ООО общедоступным документом?

Добрый всем день! Кто знает может ли, допустим, физическое лицо ознакомиться с балансом того или иного ООО?
Как это осуществляется? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
12 декабря 2010 в 17:51
Если учредитель, то вне всякого сомнения. Либо если это юрлицо обязано публиковать отчетность по каким-либо законодательно установленным причинам - например все, кто строют жилье по закону 214-ФЗ обязаны это делать еще и с приложением заключения аудитора.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
IgorNevsky Консультант
12 декабря 2010 в 17:59
Цитата (пучкова):Добрый всем день! Кто знает может ли, допустим, физическое лицо ознакомиться с балансом того или иного ООО?
Как это осуществляется? Спасибо

На самом деле любой заинтересованный пользователь отчетности имеет право ознакомиться с ней.
Цитата:
Утверждено
Приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 34н

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
89. Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.
Организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

А пользователь отчетности - это, согласно п. 4 ПБУ 4/99, юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.
Соответственно, исходя из нормативных документов, организация обязана предоставить возможность ознакомиться с отчетностью.
Другое дело, что на практике просто так это сделать не получится.
Ну а вообще - например, направляется в организацию заявление, и на основании этого заявления предоставляется доступ к бухотчетности.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
12 декабря 2010 в 18:08
Добрый день! Насколько знаю, на практике это не реально. Есть ты просто постороннее физическое лицо в большинстве случаев тебе никто ничего не даст, а еще и спросят доказательства того, что ты - заинтересованный пользователь и вообще че те надо....
12 декабря 2010 в 20:00
я поясню: Супруга одного их 2-х учредителей ООО наверное заинтересованное лицо, и ей это необходимо для раздела имущества, естественно непосредственно в фирме такой информации ей никто не даст
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
IgorNevsky Консультант
12 декабря 2010 в 22:07
Цитата (пучкова):я поясню: Супруга одного их 2-х учредителей ООО наверное заинтересованное лицо, и ей это необходимо для раздела имущества, естественно непосредственно в фирме такой информации ей никто не даст

Аааа... Ну, тогда проще.
Если договариваются полюбовно, то супруг не откажет (а уж он-то точно имеет право).
Если делятся через суд, то можно ходатайствовать, чтобы суд истребовал эти документы (п. 1-2 ст. 57 ГПК РФ). А уж суду-то отказать не смогут.