Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Patrizia

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Будьте так добры, подскажите! Я сейчас сижу в декретном отпуске. Моему малышу 1 год и 4 месяца. Работаю с 2006г. Мои зп и премии все официальные, поэтому сейчас я получаю достаточно не плохие пособия. Планирую рожать второго ребенка. но вопрос. Мне выгоднее, выйти из декрета, поработать 1 календарный год, чтобы заработать на хорошие пособия и выплату декретного отпуска. Или можно уйти из декрета в декрет и получать при этом хорошие пособия. Я слышала. что по новым правилам, из декрета в декрет, это 25000 за декретный отпуск и 2600 пособия в месяц. Подскажите пожалуйста. как будет лучше? Заранее большое спасибо!
nataa 111 746 баллов, г. Екатеринбург
17 октября 2013 в 21:19
Добрый вечер!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для страхового случая, наступающего в 2014г., это 2012+2013г.
Если в течение расчетного периода нет начисленного заработка и отработанных дней, то чтобы не получить пособия в минимальном размере, необходимо в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ написать заявление о замене тех лет, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предыдущими годами.
Уточните, в 2013г. по сравнению с додекретными годами ваша зарплата увеличилась. Если да, то для увеличения размера пособия можно выйти на работу в 2013г. на какой то период, не обязательно на год.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
18 октября 2013 в 23:21
Добрый вечер! Т.е. я правильно поняла, что если вдруг я соберусь в декрет в 2014 году, находясь в первом декрете с 16 марта 2012 года, то я могу попросить чтобы мне рассчитали за период, к примеру, с 2010 по 2011 года? За период моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком зп мне не повышали(( Если я не права, поправьте пожалуйста!
nataa 111 746 баллов, г. Екатеринбург
19 октября 2013 в 11:11
Доброе утро!
Да, вы правы.Т.к. в течение 2012 и 2013г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, эти годы вы можете заменить предшествующими (в т.ч. и 2010 + 2011г.), написав заявление.
Но т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то возможно, замена лет для увеличения пособия и не понадобиться.
Если у вас есть информация о заработке, на который начислялись страховые взносы в ФСС, и днях исключаемых периода, можете самостоятельно рассчитать какие годы вам выгоднее взять (2012+2013, 2011+2012, 2010+2011, др. варианты) с помощью калькулятора декретных
21 октября 2013 в 16:01
Добрый день! И последний к Вам вопрос, а если вдруг соберусь выйти поработать с годик 2, то тогда уже нельзя будет выбирать период для расчета, у меня по умолчанию возьмут 2 последних отработанных года? или как?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
nataa 111 746 баллов, г. Екатеринбург
21 октября 2013 в 17:08
Цитата (Patrizia):Добрый день! И последний к Вам вопрос, а если вдруг соберусь выйти поработать с годик 2, то тогда уже нельзя будет выбирать период для расчета, у меня по умолчанию возьмут 2 последних отработанных года? или как?

Заменить можно только те годы, в которых вы находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком (хотя бы 1 день).
Например, если вы выйдите на работу в 2013г., проработаете весь 2014 и соберетесь в декрет в 2015г., то заменить предыдущим имеете право только 2013г. (т.к. в нем вы находились в отпуске по уходу за ребенком), оснований менять 2014г. не будет.