Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ФАРМЭКС

Нужно ли дополнительно к чеку, который выдает терминал, предоставлять кассовый чек ККМ?

Здравствуйте.
Сегодня у нас один клиент расплатился кредитной картой через установленный банком терминал, мы ему выдали чек, который напечатал терминал, но он утверждает, что мы нарушаем закон и обязаны предоставить ему еще и кассовый чек! Говорит, что это грубое нарушение.
1. Как нам быть? Должны ли мы клиентам, которые расплачиваются кредитной картой, дополнительно к чеку который выдает терминал, предоставлять кассовый чек из нашей ККМ?
2. Если да, то каким образом тогда отражать эти безналичные поступления в нашу кассу? Как все это оформлять?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
18 октября 2013 в 10:33
Добрый день
Да, вы обязаны чек выдать покупателю

Цитата:РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику
1. Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны:
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
ФАРМЭКС (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
18 октября 2013 в 10:52
Т.е., если я вас правильно понял, то мы должны выдать клиенту 2 чека - один тот который из банковского терминала, и второй пробить дополнительно на эту же сумму в кассовом аппарате?

Вопрос удалён модератором.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
18 октября 2013 в 10:54
Да, вы должны покупателю выдать два документа
Расчеты по картам для применения ККМ приравнены к наличным расчетам
Новый вопрос задайте в новой теме.
Воспользуйтесь поиском - тема отражения расчетов по терминалу в книге кассира-операциониста обсуждаласт неоднократно на форуме
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
18 октября 2013 в 11:03
Цитата (ФАРМЭКС):
Тогда вопрос - как эти безналичные деньги, поступившие на расчетный счет, оприходовать в кассу? Ведь если мы выбили кассовый, а оплата прошла по безналу, то в кассе будет недостача!


Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД