Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AkylaPS

Декларация по УСН за 2012 год: нужно ли округлять суммы до рублей?

Добрый день. уважаемые) скажите декларацию УСН за 2012 год нужно заполнять в рублях или руб/коп?
заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
18 октября 2013 в 13:26
Здравствуйте.
Посмотрите тему
Округление налога по УСН
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
18 октября 2013 в 14:43
Добрый день.
"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 2
НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИ УСНО ЗА 2012 ГОД: ЧТО НОВОГО?

Форма налоговой декларации по УСНО. Несмотря на внесенные изменения и судебные решения, на момент подготовки данного номера к печати новой формы налоговой декларации по УСНО, а также изменений в старую форму не было. Сегодня действует форма налоговой декларации по УСНО, утвержденная Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.
Что касается вопроса, заполнять в рублях или рублях и копейках, действующая форма налоговой декларации предусматривает указание всех сумм только в рублях. Копейки указывать негде, для них нет ячеек. Действующее программное обеспечение также настроено только на целые рубли.
При этом сумма уплаченных страховых взносов в любом случае будет указываться в целых рублях, правила округления установлены ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
Что же делать бухгалтеру? По мнению автора, действующую форму налоговой декларации надо заполнять в рублях, применяя правила округления, как и указано в Порядке ее заполнения, тем более что никаких разъяснений со стороны ФНС по данному вопросу нет. И вероятность того, что заполнение налоговой декларации по УСНО в целых рублях приведет к повышенному вниманию со стороны налоговиков к этому налогоплательщику, крайне мала. При этом обращаем ваше внимание на то, что сумма налога, которую надо будет заплатить в бюджет, должна быть равна сумме налога, указанной в налоговой декларации к уплате.

Сдавйте в рублях.