Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
buxgalter_007

Перевод долга ООО на физическое лицо: отражение в 1С

Добрый день!

Пожалуйста, помогите с проводками.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.53.4)

Наша организация А заключила договор услуг № 1 с организацией В. Задолженность организации А за услуги перед В составляет 1000 000руб.( в т.ч. НДС).

Далее между А и физ.лицом-Петровым был заключен договор № 2, о переводе долга по договору № 1 организации А на физ.лицо Петрова.

Со своей стороны организация В тоже заключила договор цесии № 3 с Ивановым-физ.лицом, где уступила право требование по договору № 1 Иванову.

Далее между Петровым и Ивановым был заключен договор купли-продажи оборудования на сумму 1000 000руб., где Петров продает Иванову Оборудование на сумму 1 000 000 руб.

И последний документ - Акт о зачете взаимных требований - четырехсторонний, где выступают 1) орг. А, 2) Петров, 3) орг. В, 4) Иванов. Руководствуясь ст. 328 ГК РФ для ускорения расчетов стороны договорились:

Петров погашает задолженность 1 000 000 руб. перед Ивановым по договору услуг № 1.
Иванов погашает задолженность 1 000 000 руб. перед Петровым по договору купли-продажи.

Мы являемся организацией А. Пожалуйста, подскажите, как я должна это оформить в программе. Какими проводками.

Жду комментариев.

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
18 октября 2013 в 13:23
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
buxgalter_007 (автор вопроса) 0 баллов, г. Сочи
18 октября 2013 в 13:36
Извините, не заметила.

Хотя дело не в программе, а в учете таких операций.
Алена Светлая Консультант
19 октября 2013 в 17:33
Здравствуйте!
То, что происходит за рамками учета вашей организации, вас не должно волновать. В частности, зачеты между Ивановым и Петровым.
Вам нужно отразить только прямые расчеты с вашими контрагентами.
А затем оформить взаимозачеты и переносы долга дважды (двумя документами) в сделках в вашими контрагентами - Корректировкой долга.
20 октября 2013 в 01:12
Алена Светлая, если не трудно, можно подсказать проводки.

В договоре о переводе долга мы остаемся должны Петрову, и далее обязуемся оплачивать ему этот долг.

Какая здесь проводка - перевод долга нашей организации на физ.лицо Петрова?

Я так понимаю, первая проводка должна быть - перевод долга на физ.лицо, а затем вторая Корректировка долга.

Думаю вторая проводка такая:

Д 60 К 76.5 "Субконто Петров" - Корректировка долга - отражено погашение долга за услуги.

а первая какая? Какой проводкой я перевожу долг на Петрова.

Пожалуйста, подскажите проводки. И все ли я правильно понимаю?🤦‍♀️

С уважением,
💐
Александр Байсаров 52 479 баллов, г. Усть-Кут
20 октября 2013 в 10:40
Здравствуйте! Вопрос не такой простой как кажется.Самое главное определится кому Вы будете должны после проведения взаимозачета. Как я понял из Вашей ситуации, то Вы первое передали долг Петрову,т.е изменили кредитора по задолженности с организацией В. Проводка Дт20(26,44) Кт60-организация В оказала услугу. Корректировкой долга меняете сторону Дт60-организация В,Кт76.5-Петров. На основании акта взаимозачета проводите корректировку долга Дт76.5-ПетровКт76.5-Иванов. Как я понял из акта взаимозачета Вы остались должны Иванову.
Я могу ошибиться. Но Вам следует проанализировать данные документы(акт взаимозачета) кому в итоге Вы должны погасить свой долг, первоначально возникший перед организацией В.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
20 октября 2013 в 13:32
Получается так: мы перевели наш долг перед организацией В на Петрова. Петров погашает наш долг перед организацией В. и мы по договору о переводе долга остаемся должны Петрову, и обязуемся погашать этот долг.

Я понимаю, что корректировкой долга я закрываю перед орг. А проводкой Дт. 60 - орг.А Кт. 76.5 - Петров - погашена задолженность за услуги.

Мне не понятно, какая проводка первая, т.е. сначала я ведь должна проводкой отразить перевод нашего долга на Петрова...

А может все должно выглядеть так?

Дт 76.5 - орг.А Кт. - 76.5 Петров - отражен перевод долга нашей организации А физ.лицу Петрову по договору о переводе долга.

Дт 60 - орг.В Кт 76.5 орг.А - корректировка долга - взаимозачет.

и так мы остаемся должны Петрову и по мере ее погашения будем делать проводку Дт 76.5 Петров Кт. 51 (50) орг. А

Спасибо за ответ. Пожалуйста, посмотрите все ли верно получается?
20 октября 2013 в 13:45
Здравствуйте! Вы ведь организация-А,ведь так? Значит в учете организации А-в качестве дебитора,кредитора организация А-не может у себя участвовать. Поэтому поясните проводку Дт60-оргА Кт76.5-Петров. В учете организации А может быть только Дт60оргВ Кт76.5-Петров-перевод долга-это означает что Вы должны теперь Петрову,а не организации В. И по мере уплаты долга Петрову отражаете Дт76.5-Петров Кт50,51-перечислены денежные средства(к примеру).
Давайте сначала оформим в проводках перевод долга с организации В-на Петрова.Потом дальше будем обсуждать вопрос.
Посмотрел выше отредактированное сообщение.Хочу добавить что по 60,62 счету в учете организации А, организация А не может быть сама у себя контрагентом.
Я думаю что просто Вы должны оформить перевод долга организации В(они Ваши кредиторы) на Петрова(теперь он Ваш кредитор).Проводка Дт60оргВКт76.5 Петров.
20 октября 2013 в 13:55
Извините, что я повторяюсь, но, кажется, запуталась совсем.

По Вашему мнению я закрываю наш долг (орг. А) проводкой Дт 60 Кт. 76.5 - Петров.

И далее я погашаю задолженность Петрову Дт. 76.5 Кт 51 (50) ?

Большое спасибо за ответы!!! Я думала, что перевод долга должен быть оформлен проводкой. Так даже намного легче.

Спасибо)😇

С уважением
20 октября 2013 в 14:09
Здравствуйте!Да, правильно. На основании договора о переводе долга.Закрываете кредиторскую задолженность организации В(ваш долг) на нового кредитора-Петрова(ваш долг теперь стал перед Петровым).Проводка у Вас-Дт60 контрагент ВКт76.5 контрагент Петров. Всё! Ваши действия на этом закончены. То что Петров сделал взаимозачет с Ивановым-это их дело, Вы не имеете к этому отношения.Так как Иванов не является Вашим контрагентом.Данный взаимозачет лишь приложение к договору о переводе долга перед организацией В-Петрову и говорит лишь о том, что Петров свои обязательства по переводу долга выполнил.Но у Вас в учете это не отражается.Вы в своем учете переоформляете свои обязательства перед организацией В на Петрова.И в дальнейшем погашаете долг перед Петровым.После переоформления долга на Петрова,Вас уже не должен волновать долг организации В и зачет между Петровым и Ивановым.Это их дело.Вы к этому отношения не имеете.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
20 октября 2013 в 14:21
Спасибо большое Вам Александр!!!

Завтра все оформлю)