Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Catuha

Могут ли уволить беременную работницу?

Добрый день! Кто сможет помочь в моем вопросе? Устроилась на работу будучи беременной 4,5 мес.работодатель незнал об этом.За эти 2 месяца была нальничном (ОРВИ) 2-раза.И теперь на больничном 3-й раз по уходу за ребенком. Вопрос могут ли уволить, по какой статье если в договоре испытательный срок 2 мес.?
Екатерина Б 27 033 балла, г. Москва
18 октября 2013 в 18:43
Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (см., в частности, Определение Свердловского областного суда от 06.09.2012 по делу N 33-11173/2012).

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.
Таким образом, законным является увольнение беременной женщины, например, по основаниям ст. 77 ТК РФ (инициатива работника, соглашение сторон и др.)

При представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников. Перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия (см. Письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
18 октября 2013 в 18:58
💃 Спасибо!!!!