Hitler

Районный коэффициент и Северная надбавка при оплате отгулов за отработанные выходные и праздники.

Дано:
Экипаж судна работает в Районе Крайнего Севера, Ямало-Ненецкий АО. Ближайший населённый пункт п.Варандей (райцентр Нарьян-Мар). Проживаем в СПб., организация зарегистрирована в Калининграде. За границу не выходим, вся работа в море в пределах РФ. Работаем по т.н. "бессрочному" труд. договору. Не вахтовый метод.
График работы: 2.5 мес(7 дней в нед.) на работе в море, 2.5 мес. отдых(отпуск, отгулы,"резерв" за счёт работодателя и т.д.)
З/П состоит из ОКЛАДА, ПРЕМИИ(по результатам) и РК.
В настоящий момент считается как: З/П=(оклад+премия)*1.7(РК)

Вопросы:
1-Правильный ли РК (1.7) учитывается для данного региона? Т.к. коллеги из другой организации работающие в 20 км от нас (тот же Я-Н АО) считают РК-1.8.
2-Чистый срок работы в РКС=13 мес.. Обязан ли работодатель учитывать при расчёте З/П Сев.Надбавку? И как это должно выглядеть (формула)?
3-Начисляется ли РК при оплате выходных отработанных в РКС при их "отгуливании" в СПб. если дни отдыха предоставляются(1 за 1)? На данный момент нам оплачивают отгулы "из расчёта должностного оклада" без учёта каких либо надбавок.
4-Законно ли работодатель прекращает начисление РК при ремонте судна в г. Мурманск (РК-1.5), мотивируя это как "вывод из эксплуатации", хотя весь экипаж остаётся на борту и продолжает работу?
5-Законно ли что экипажу выходящему за пределы РФ, но остающемуся за Сев.Полярным Кругом(г. Киркинес, Норвегия), начисление РК заменяют "командировочными", сумма которых гораздо меньше чем начисляемый РК?
6-Где бы найти полную, охватывающую весь мир, графическую карту районов с Районными Коэффициэнтами!

P.S. Я и коллеги не финансисты, так что, если не трудно, ответьте пожалуйста по подробнее со ссылками на законы, акты, постановления, разьяснения и т.д. !

С Уважением.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
13 декабря 2010 в 16:05
Цитата (Hitler):Дано:
Экипаж судна работает в Районе Крайнего Севера, Ямало-Ненецкий АО. Ближайший населённый пункт п.Варандей (райцентр Нарьян-Мар). Проживаем в СПб., организация зарегистрирована в Калининграде. За границу не выходим, вся работа в море в пределах РФ. Работаем по т.н. "бессрочному" труд. договору. Не вахтовый метод.
График работы: 2.5 мес(7 дней в нед.) на работе в море, 2.5 мес. отдых(отпуск, отгулы,"резерв" за счёт работодателя и т.д.)
З/П состоит из ОКЛАДА, ПРЕМИИ(по результатам) и РК.
В настоящий момент считается как: З/П=(оклад+премия)*1.7(РК)

Вопросы:
1-Правильный ли РК (1.7) учитывается для данного региона? Т.к. коллеги из другой организации работающие в 20 км от нас (тот же Я-Н АО) считают РК-1.8.
2-Чистый срок работы в РКС=13 мес.. Обязан ли работодатель учитывать при расчёте З/П Сев.Надбавку? И как это должно выглядеть (формула)?
3-Начисляется ли РК при оплате выходных отработанных в РКС при их "отгуливании" в СПб. если дни отдыха предоставляются(1 за 1)? На данный момент нам оплачивают отгулы "из расчёта должностного оклада" без учёта каких либо надбавок.
4-Законно ли работодатель прекращает начисление РК при ремонте судна в г. Мурманск (РК-1.5), мотивируя это как "вывод из эксплуатации", хотя весь экипаж остаётся на борту и продолжает работу?
5-Законно ли что экипажу выходящему за пределы РФ, но остающемуся за Сев.Полярным Кругом(г. Киркинес, Норвегия), начисление РК заменяют "командировочными", сумма которых гораздо меньше чем начисляемый РК?
6-Где бы найти полную, охватывающую весь мир, графическую карту районов с Районными Коэффициэнтами!

P.S. Я и коллеги не финансисты, так что, если не трудно, ответьте пожалуйста по подробнее со ссылками на законы, акты, постановления, разьяснения и т.д. !

С Уважением.



Согласно ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Однако до настоящего времени не принят документ, регулирующий применение районного коэффициента. Поэтому следует применять Постановление Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 (в ред. от 24.04.2007).
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
13 декабря 2010 в 20:30
Спасибо за ответ, но законы, постановления и ТК это для профи, а мне бы попроще как нибудь.