Наталья77

Утрата применения ЕСХН

Здравствуйте! У меня такой вопрос: «Наша организация применяет ЕСХН, в 2011 году планируется продажа земель, выручка от которых будет больше, чем планируемая выручка за реализацию с\х продукции за 2011 год. Как лучше поступить в данном случае: Перейти сразу с 2011 года на общий режим налогообложения или переходить после утраты права применения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
13 декабря 2010 в 13:21
Цитата (Наталья77):Здравствуйте! У меня такой вопрос: «Наша организация применяет ЕСХН, в 2011 году планируется продажа земель, выручка от которых будет больше, чем планируемая выручка за реализацию с\х продукции за 2011 год. Как лучше поступить в данном случае: Перейти сразу с 2011 года на общий режим налогообложения или переходить после утраты права применения? Когда мы снова сможем применять ЕСХН? Можно ли перейти на УСН? Нужно ли восстанавливать или возмещать НДС за 2010 год? И как поставить в известность налоговый орган об утрате права применения ЕСХН?»


В одной теме надо задавать один вопрос.
Отвечу на первый: согласно п. 4 ст. 346.3 Кодекса, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным п. п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям. Поэтому лучше сразу с 1 января перейти на ОСНО.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Наталья77 (автор вопроса) 70 баллов, г. Москва
15 декабря 2010 в 09:40
Незамысловатый ответ