БарсиК

Нужен совет по заключению договора

Ситуация: у одного и того же человека ИП и ООО. ООО несколько лет не работало (сдавали нулевку), но вот в этом году осваиваем новый вид деятельности, который и "повесили" на ООО. Этот вид деятельности потребовал много предварительных затрат (еще на подготовительном этапе) Было решено заключить договор между ИП и ООО, где указать, что ИП берет на себя расходы, а потом, когда ООО начнет получать прибыль, эти расходы предпринимателю будут возмещены. (еще раз подчеркну, возможно, это важно - ИП, директор ООО и учредитель ООО - один и тот же человек)
Теперь вопрос: какой вид договора можно использовать (если у кого-то есть "рыба", буду безмерно счастлива и благодарна)?
PS никак не могла определиться с размещением темы. Модераторы, если что, поправьте, пожалуйста)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
13 декабря 2010 в 13:18
Мне кажется, нужно было оформить договор беспроцентного займа между ООО и учредителем (физ.лицом) и ни каким боком не вмешивать в данные отношения ИП.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
13 декабря 2010 в 13:22
Цитата (Fedyashka):Мне кажется, нужно было оформить договор беспроцентного займа между ООО и учредителем (физ.лицом) и ни каким боком не вмешивать в данные отношения ИП.

И я считаю так же.
Но вопрос: не оплачивались ли расходы ООО безналом со счета ИП?...
БарсиК (автор вопроса) 676 баллов, г. Нижний Новгород
13 декабря 2010 в 14:07
Цитата (Fedyashka):Мне кажется, нужно было оформить договор беспроцентного займа между ООО и учредителем (физ.лицом) и ни каким боком не вмешивать в данные отношения ИП.

А как тогда надо было осуществлять безналичные расчеты? Учредитель вносит в кассу, а потом эти средства вносить на р\с?
PS ну, в общем - дело уже сделано( ИП оплачивал со своего р\с часть организационных расходов. Как быть в такой ситуации? Как выпутаться? Хелп
13 декабря 2010 в 14:08
Цитата (Al-ra5):

И я считаю так же.
Но вопрос: не оплачивались ли расходы ООО безналом со счета ИП?...

В том-то и дело, что оплачивались. Кассу-то я подправлю, а как быть с безналом?
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
13 декабря 2010 в 14:16
Цитата (БарсиК):Ситуация: у одного и того же человека ИП и ООО. ООО несколько лет не работало (сдавали нулевку), но вот в этом году осваиваем новый вид деятельности, который и "повесили" на ООО. Этот вид деятельности потребовал много предварительных затрат (еще на подготовительном этапе) Было решено заключить договор между ИП и ООО, где указать, что ИП берет на себя расходы, а потом, когда ООО начнет получать прибыль, эти расходы предпринимателю будут возмещены. (еще раз подчеркну, возможно, это важно - ИП, директор ООО и учредитель ООО - один и тот же человек)
Теперь вопрос: какой вид договора можно использовать (если у кого-то есть "рыба", буду безмерно счастлива и благодарна)?
PS никак не могла определиться с размещением темы. Модераторы, если что, поправьте, пожалуйста)

Я думаю, что для начала нужно было решить, кто на каком режиме налогообложения находится. Если ООО применяет ОСН, то затраты выгоднее, чтоб несло именно ООО - в НУ эти затраты признаются едиовременно. А учитывая, что ООО и ИП афиллированные стороны, разницы, кто несет эти затраты нет. Главное - у кого эти затраты уменьшат налоговую базу.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 декабря 2010 в 14:21
Заключение договоров между ИП-физ.лицом и ООО, в котором это физ.лицо является директором и единственным учредителем может быть признано незаконнным в силу п.3 ст.182 ГК РФ
13 декабря 2010 в 14:52
Цитата (Lucky):Заключение договоров между ИП-физ.лицом и ООО, в котором это физ.лицо является директором и единственным учредителем может быть признано незаконнным в силу п.3 ст.182 ГК РФ

Ну, вообще-то, если отвлечься от юридической стороны этого вопроса и посмотреть, так сказать, чисто с житейской позиции - это же нормально. Если у меня две конторы, а карман один, я и сыплю в тот, в который требуется на тот момент... Но это было только лирическое отступление. Все таки можно как-то выкрутиться легально или стоит расчитывать лишь на "авось прокатит"?
Спасибо за статью
13 декабря 2010 в 14:55
Цитата (БарсиК):
Цитата (Lucky):Заключение договоров между ИП-физ.лицом и ООО, в котором это физ.лицо является директором и единственным учредителем может быть признано незаконнным в силу п.3 ст.182 ГК РФ

Ну, вообще-то, если отвлечься от юридической стороны этого вопроса и посмотреть, так сказать, чисто с житейской позиции - это же нормально. Если у меня две конторы, а карман один, я и сыплю в тот, в который требуется на тот момент... Но это было только лирическое отступление. Все таки можно как-то выкрутиться легально или стоит расчитывать лишь на "авось прокатит"?
Спасибо за статью

Парадокс, но если директор ООО выдаст доверенность на совершение действий (например, на заключение договора) какому то третьему лицу (заместителю, бухгалтеру, черту лысому), то такая сделка будет легитимной
Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц
13 декабря 2010 в 14:57
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (БарсиК):Ситуация: у одного и того же человека ИП и ООО. ООО несколько лет не работало (сдавали нулевку), но вот в этом году осваиваем новый вид деятельности, который и "повесили" на ООО. Этот вид деятельности потребовал много предварительных затрат (еще на подготовительном этапе) Было решено заключить договор между ИП и ООО, где указать, что ИП берет на себя расходы, а потом, когда ООО начнет получать прибыль, эти расходы предпринимателю будут возмещены. (еще раз подчеркну, возможно, это важно - ИП, директор ООО и учредитель ООО - один и тот же человек)

Я думаю, что для начала нужно было решить, кто на каком режиме налогообложения находится. Если ООО применяет ОСН, то затраты выгоднее, чтоб несло именно ООО - в НУ эти затраты признаются едиовременно. А учитывая, что ООО и ИП афиллированные стороны, разницы, кто несет эти затраты нет. Главное - у кого эти затраты уменьшат налоговую базу.

Некогда было тогда раздумывать. Все случилось спонтанно - внезапно дали добро на деятельность (уже и отчаялись совсем), надо было "провернуть" за несколько дней много чего. Вот и творили по принципу"главное успеть, а, уж, потом разберемся". И пришла пора "собирать камни"...
ИП - ЕНВД, ООО - пока ОСНО (со следующего года надеемся получить упрощенку 6%)
13 декабря 2010 в 15:02
Цитата (БарсиК):
Некогда было тогда раздумывать. Все случилось спонтанно - внезапно дали добро на деятельность (уже и отчаялись совсем), надо было "провернуть" за несколько дней много чего. Вот и творили по принципу"главное успеть, а, уж, потом разберемся". И пришла пора "собирать камни"...

А документы, подтверждающие подготовку нового производства на кого оформлены? Лучше, конечно, чтоб на ООО, тогда, пока Вы на ОСН, можно было бы налог на прибыль уменьшить, либо налоговый убыток сваять.... Тогда и на УСН переходить пока было бы не резон...
13 декабря 2010 в 15:05
Цитата (БарсиК):

А документы, подтверждающие подготовку нового производства на кого оформлены? Лучше, конечно, чтоб на ООО, тогда, пока Вы на ОСН, можно было бы налог на прибыль уменьшить, либо налоговый убыток сваять.... Тогда и на УСН переходить пока было бы не резон...

Оформлены на ООО (акты, накладные, сч\ф (где они есть)), но оплата была от ИП (с р\с)
13 декабря 2010 в 15:06
Цитата (Lucky): Парадокс, но если директор ООО выдаст доверенность на совершение действий (например, на заключение договора) какому то третьему лицу (заместителю, бухгалтеру, черту лысому), то такая сделка будет легитимной

Этим можно воспользоваться в моей ситуации?
Подтвердите основной вид деятельности через интернет
13 декабря 2010 в 15:13
А в платежных поручениях в назначении платежа, случаем, не указано, что это оплата за ООО?
Какие формулировки там у Вас?
13 декабря 2010 в 15:15
Цитата (БарсиК):
Цитата (Lucky): Парадокс, но если директор ООО выдаст доверенность на совершение действий (например, на заключение договора) какому то третьему лицу (заместителю, бухгалтеру, черту лысому), то такая сделка будет легитимной

да.
У вас остается только агентский договор, где агент(ИП) действует от имени и за счет принципала (ООО)
13 декабря 2010 в 15:25
Цитата (БарсиК):
Цитата (БарсиК):

Оформлены на ООО (акты, накладные, сч\ф (где они есть)), но оплата была от ИП (с р\с)

Это главное. В налоговом учете ООО признаете эти расходы единовременно. Если получается налоговый убыток, у Вас будет право перенести его на будущее.
С ИП расчеты урегулируете, например, оформив договор займа. Получается, у Вас в бухучете будет задолженность перед ИП по этому договору. Условия предоставления займа должны быть рыночными.
13 декабря 2010 в 17:04
Цитата (Al-ra5):А в платежных поручениях в назначении платежа, случаем, не указано, что это оплата за ООО?

Случаем, указано. Совсем плохо? Да?
Формулировка, например, такая "Оплата за услуги по сч№... от ...... за ООО "..."
Заказать электронную подпись в крупном УЦ, который соответствует новым требованиям
13 декабря 2010 в 17:08
Цитата (БарсиК):
Цитата (Al-ra5):А в платежных поручениях в назначении платежа, случаем, не указано, что это оплата за ООО?

Формулировка, например, такая "Оплата за услуги по сч№... от ...... за ООО "..."

Наоборот нормально. Вам осталось урегулировать расчеты.
13 декабря 2010 в 17:08
Цитата (Lucky):
Цитата (БарсиК):

да.
У вас остается только агентский договор, где агент(ИП) действует от имени и за счет принципала (ООО)

Тогда порядок действий такой:
1\ оформляю доверенность на заключение договоров
2\ заключаю агентский договор (или все таки договор займа, как предлагает Оленька Юрьевна?)
13 декабря 2010 в 17:11
Цитата (БарсиК):

Наоборот нормально. Вам осталось урегулировать расчеты.

Фух, а то я уже в эту тему со страхом захожу 😰
PS Еще хочется спросить, Вы писали про договор займа, что значит, условия должны быть рыночными? Т.е. он в итоге долен быть прибыльным для одной из сторон? Или что?
RTV 715 баллов, г. Люберцы
14 декабря 2010 в 19:49
Добрый вечер. Видимо имеется в виду, что договор должен быть процентным. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5686
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 декабря 2010 в 10:31
Цитата (RTV):Добрый вечер. Видимо имеется в виду, что договор должен быть процентным. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5686

Да, именно это я имела ввиду.
16 декабря 2010 в 17:03
Пробую разобраться в обоих видах договоров. Начала с агентского. Вроде бы подходит (в частности, сейчас разбираю "Агентский договор на покупку от имени Принципала"), но меня смущает фраза "...по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала (заказчика), права и обязанности возникают непосредственно у принципала (заказчика) (п.1 ст.1005 ГК РФ)" А именно слова "...за счет принципала..." У меня-то вроде бы агент берет расходы на себя, с последующим возмещением Принципалом. Или это все равно подходит под понятие "за счет принципала"?
В общем - Хелп...

RTV 715 баллов, г. Люберцы
17 декабря 2010 в 20:48
Добрый вечер. Вам подходит больше агентский договор, т.к. Вы платили с р/с ИП и указали в п/п "...за ООО...". Агент (Исполнитель) может действовать от своего имени или от имени принципала (Заказчика), но всегда "за счет принципала" - п.1 ст 1005 ГК.
18 декабря 2010 в 13:22
Уважаемые коллеги, посоветуйте еще, пожалуйста, можно ли взять типовой договор или его нужно обязательно дополнить каким-то положением, чтобы документ не смогли признать недействительным?
Бесплатно заполнить и сдать в Росстат через интернет всю отчетность за среднее предприятие
18 декабря 2010 в 13:24
Цитата (БарсиК):Уважаемые коллеги, посоветуйте еще, пожалуйста, можно ли взять типовой договор или его нужно обязательно дополнить каким-то положением, чтобы документ не смогли признать недействительным?

Договор должен содержать все существенные условия. В ГК РФ нет такого определения как типовой.
18 декабря 2010 в 14:53
Цитата (БарсиК):Уважаемые коллеги, посоветуйте еще, пожалуйста, можно ли взять типовой договор или его нужно обязательно дополнить каким-то положением, чтобы документ не смогли признать недействительным?

Договор должен содержать все существенные условия. В ГК РФ нет такого определения как типовой.

Да, я как раз это и понимаю, но так как я к юриспруденции никаким боком (а решать эту задачку придется все таки мне), вот и переживаю, что найденные в рунете агентские договора содержат лишь набор общих фраз. А просила как раз помочь, исходя из моей ситуации - какие пункты обязательны к включению в договор, чтобы его не смогли признать недействительным. Можно без четких фомулировок, просто подтолкнуть в нужном направлении. А я попробую чего-нибудь сваять.
Спасибо