Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sokolova T

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте всем! Помогите разобраться, пожалуйста. Я почти год работаю на ИП он платит за меня взносы только в ПФ. В декабре ухожу в декрет, и получается мне никакие выплаты и пособия по беременности и родам не положены т.к. ИП не платил за меня в фонд социального страхования??? На какие вообще пособия или выплаты я могу рассчитывать, или вообще ни на какие???
И, что если ИП встанет на учет в ФСС оплатит все штрафы, и то что должен был платить за меня в течении года разом, смогу я тогда претендовать на декретные и пособия??? Заранее спасибо большое!!!!!
nataa 112 277 баллов, г. Екатеринбург
20 октября 2013 в 20:02
Добрый вечер!
Вы оформлены у ИП по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера?
Если работаете по трудовому договору, то вы являетесь застрахованным лицом и имеете право на получение пособия, даже если у работодателя имеется задолженность по уплате взносов в ФСС.
Если работаете по ДГПХ, то в этом случае с вознаграждения, выплачиваемого по договору, взносы в ФСС не уплачиваются, и вы не можете претендовать на получение пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
21 октября 2013 в 12:14
Спасибо , да я по трудовому договору. Но, он вообще в ФСС на учете не стоит как страхователь. А, теперь что бы ему встать придется платить большой штраф, да? И не придерутся к нему , что перед самым декретом решил встать на учет и все оплатить?