Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мокерова

Возникновение курсовых разниц при расчетах российской организации с нерезидентом в валюте

Добрый день!
Прошу помочь скорректировать учет поступлений услуг (роялти) от нерезидента, определить факт возникновения курсовых разниц в момент постоплаты вознаграждения нерезиденту в валюте.
Ссылка на ранее созданную тему прилагаю: Тема.
Пересчитывается ли на курсовые разницы НДС, выделенный в момент проведения услуг на конец квартала и НДС оплаченный с суммы, переведенной нерезиденту?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
21 октября 2013 в 21:39
Цитата (Мокерова):Добрый день!
Прошу помочь скорректировать учет поступлений услуг (роялти) от нерезидента, определить факт возникновения курсовых разниц в момент постоплаты вознаграждения нерезиденту в валюте.
Ссылка на ранее созданную тему прилагаю: Тема.
Пересчитывается ли на курсовые разницы НДС, выделенный в момент проведения услуг на конец квартала и НДС оплаченный с суммы, переведенной нерезиденту?

Добрый день.
По НДС мы с Вами уже определились: ничего пересчитывать не нужно, разниц не будет.
А вот в части задолженности нерезиденту - обязательно пересчитывать.
Делать это нужно ежемесячно, на последнее число каждого месяца, плюс на дату оплаты.
А в Вашем случае - пересчитать нужно только на дату оплаты.
Разница относится на прочие доходы или расходы (91.1 / 91.2) в бухгалтерском учете и на внереализационные доходы / расходы (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
22 октября 2013 в 08:38
Александр, спасибо!
Тогда получается при поступлении услуг: приходовать только сам роялти? НДС вообще не выделять?
ПРИМЕР:
30.09.13 Дт 91.02 Кт 76.29 (24 356,87 евро=1063170,19) начислен платеж роялти за предоставление права пользования ТЗ за 2 кв.13 г.
30.09.13 Дт 19.04 Кт 76.29 (191 370,64) предъявлен НДС поставщиком (тогда эта проводка вообще не нужна?)

А при оплате лицензиару создавать проводки на начисление НДС?
Александр Лавров Консультант
23 октября 2013 в 07:46
Цитата (Мокерова):Александр, спасибо!
Тогда получается при поступлении услуг: приходовать только сам роялти? НДС вообще не выделять?
ПРИМЕР:
30.09.13 Дт 91.02 Кт 76.29 (24 356,87 евро=1063170,19) начислен платеж роялти за предоставление права пользования ТЗ за 2 кв.13 г.
30.09.13 Дт 19.04 Кт 76.29 (191 370,64) предъявлен НДС поставщиком (тогда эта проводка вообще не нужна?)

А при оплате лицензиару создавать проводки на начисление НДС?

Добрый день.
Ох... Да, Вы правы: это я поторопился.
Конечно же, НДС нужно и выделять, и пересчитывать так же, как и "основную" сумму задолженности, т.к. уплата его в бюджет идет только на момент оплаты поставщику.
23 октября 2013 в 08:11
Доброе утро!
Александр, А как же тогда тот момент, что обязанности налогового агента при расчетах с нерезидентом возникают лишь в момент фактической оплаты вознаграждения? Ведь счет-фактуру нам нерезидент не выставляет и тем более никто нам НДС предъявленный не выделяет. Для учета расходов текущего квартала мы и приходуем у себя услуги, допустим на 30.09.13 г....а оплачиваем фактически лишь в следующем квартале.
Давайте порассуждаем, как вернее вести учет расходов платежей роялти от нерезидента в валюте, при ПОСТОПЛАТЕ. Причем расчет роялти всегда идет на квартал позже, например в 30.09.13 г. мы проводим расходы роялти за 2 квартал.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Александр Лавров Консультант
24 октября 2013 в 22:28
Добрый день.
Извините, но обязанности налогового агента возникают уже при принятии работ (услуг).
Ведь налоговый агент обязан "исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога" (п. 2 ст. 161 НК РФ).
Да, конечно - обязанность по перечислению возникает только в момент уплаты налога.
Но вот обязанность по исчислению - сразу.
Можно учет вести двумя путями:
1) При оприходовании расходов в виде роялти:
Дт 20/26/44 Кт 60 - на сумму без НДС;
Дт 19 Кт 60 - на сумму с НДС;
при оплате:
Дт 60 Кт 68 - удержание НДС;
Дт 68 Кт 51 - уплата НДС;
Дт 60 Кт 52 - оплата.
Но этот вариант мне не очень нравится, т.к. в результате на счете 60 отражается не реальная задолженность, а с НДС;
2) 1) При оприходовании расходов в виде роялти:
Дт 20/26/44 Кт 60 - на сумму без НДС;
Дт 19 Кт 60 - на сумму с НДС;
Дт 60 Кт 76 - удержание НДС (можно использовать отдельный субсчет для удержанного НДС, обязанности по уплате которого пока не возникли);
при оплате:
Дт 76 Кт 68 - НДС к уплате;
Дт 68 Кт 51 - уплата НДС;
Дт 60 Кт 52 - оплата.
Вот этот вариант я бы рекомендовал.