Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Зяблицкая

Можно ли избежать штрафа, если срок проведения камеральной проверки истек?

Здравствуйте! В октябре 2013г. ООО получено извещение от ИФНС с требованием явиться по поводу несвоевременной подачи единой упрощенной декларации за 2012г. Срок подачи декларации был действительно нарушен (декларация подана 23/01/2013), но может ли ООО избежать штрафа в связи с тем, что 3 месяца отведенные на камеральную проверку истекли в апреле 2013г.? Заранее спасибо за пояснения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
22 октября 2013 в 07:58
Добрый день.
Увы, избежать штрафа не получится.
Срок взыскания штрафа - три года (п. 1 ст. 113 НК РФ), а они явно еще не истекли.
А нарушение срока проведения камеральной проверки - формальное нарушение, суды не считают его существенным, если сам факт правонарушения доказан (а его Вы, как я понимаю, и не оспариваете...).
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке