Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер без опыта работы

Оформление увольнения работника

Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить увольнение сотрудника, если сотрудник пишет заявление 21 октября с отработкой 14 дней.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Светлана545 98 591 балл, г. Пятигорск
21 октября 2013 в 13:50
Цитата (Бухгалтер без опыта работы):Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить увольнение сотрудника, если сотрудник пишет заявление 21 октября с отработкой 14 дней.

Добрый день.

А что именно Вас интересует? Как правильно написать заявление на увольнение или порядок действий при увольнении?
Для начала ознакомьтесь со статьями БухОнлайна
Каких «подводных камней» следует опасаться в заявлении об увольнении по собственному желанию
Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

Если вкратце, то:
-заявление
-приказ об увольнении
-запись в личной карточке
-запись в ТК
-записка-расчет (на оборотной стороне расчет оплаты отпуска и /или расчет компенсации за неиспользованный отпуск)
-2-НДФЛ
-СПРАВКА о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы № 182н

Также Вы сами можете через Поиск поискать обсуждение на эту тему. Их очень много. Например, вот одно из них
Кадровые документы при увольнении
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
21 октября 2013 в 14:06
Статьи прочла. Спасибо! Я наверное немного неправильно задала вопрос. Заявление звучит так: "Прошу уволить меня по собственному желанию 21 октября 2013г. С отработкой 14 дней". В моем понимании сотрудник должен был предупредить о том, что он собирается увольняться за две недели, либо в заявлении указать дату увольнения 1 ноября 2013 года. Поправьте, если я не права.
Lena новичек 16 851 балл
21 октября 2013 в 14:28
Цитата (Бухгалтер без опыта работы):Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить увольнение сотрудника, если сотрудник пишет заявление 21 октября с отработкой 14 дней.

Здравствуйте. У нас обычно работник пишет такое заявление:
Цитата:
заявление

Прошу Вас уволить меня по собственному желанию. Последний рабочий день прошу считать 5 ноября 2013 год.

дата 21.10.2013 год подпись

Согласно ТК РФ
Цитата:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
21 октября 2013 в 14:40
Точно! Спасибо всем за помощь!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Светлана545 98 591 балл, г. Пятигорск
21 октября 2013 в 14:41
Цитата (Бухгалтер без опыта работы):Статьи прочла. Спасибо! Я наверное немного неправильно задала вопрос. Заявление звучит так: "Прошу уволить меня по собственному желанию 21 октября 2013г. С отработкой 14 дней". В моем понимании сотрудник должен был предупредить о том, что он собирается увольняться за две недели, либо в заявлении указать дату увольнения 1 ноября 2013 года. Поправьте, если я не права.

Считаем: 21.10. подал заявление. Отсчет 2 недель начинается с 22.10. Последний рабочий день 04.11.
Я бы попросила переписать заявление. Ведь дата его увольнения 04.11, а не 21.10. Чтобы сотрудник лично написал дату своего увольнения, без всяких отработок. В ТК нет такого понятия "отработка".
21 октября 2013 в 14:57
Да-да, я попросила переписать заявление. Спасибо!