boris

Налогообложение ООО для аутсорсинга по УСН

Добрый день,

Я сейчас в процессе регистрации ООО для предоставления услуг по аутсорсингу услуг программистов (себя для начала) инностранным компаниям (Канада), то есть я буду учредителем и наемным работником одновременно, директором похоже. Подкажите пожалуйста каким образом такой расклад отразится на налогообложении? Я так понимаю что по УСН я могу декларировать доходы минус расходы, где расходы это моя зарплата и прочие расходы на ОС (100% от доходов минус НДФЛ итд), то есть фактически 0.00руб налога для ООО по УСН?

Спасибо,

-Борис
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
13 декабря 2010 в 16:41
Цитата (boris):Добрый день,

Я сейчас в процессе регистрации ООО для предоставления услуг по аутсорсингу услуг программистов (себя для начала) инностранным компаниям (Канада), то есть я буду учредителем и наемным работником одновременно, директором похоже. Подкажите пожалуйста каким образом такой расклад отразится на налогообложении? Я так понимаю что по УСН я могу декларировать доходы минус расходы, где расходы это моя зарплата и прочие расходы на ОС (100% от доходов минус НДФЛ итд), то есть фактически 0.00руб налога для ООО по УСН?

Спасибо,

-Борис


Во-первых, при расчете налога по УСН вы НДФЛ не учитываете ( НДФЛ отнимается от начисленной зарплаты).
Во-вторых, если ваш налог по УСН будет слишком маленький, вы должны заплатить минимальный налог.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
13 декабря 2010 в 16:44
Цитата (boris):Добрый день,

Я сейчас в процессе регистрации ООО для предоставления услуг по аутсорсингу услуг программистов (себя для начала) инностранным компаниям (Канада), то есть я буду учредителем и наемным работником одновременно, директором похоже. Подкажите пожалуйста каким образом такой расклад отразится на налогообложении? Я так понимаю что по УСН я могу декларировать доходы минус расходы, где расходы это моя зарплата и прочие расходы на ОС (100% от доходов минус НДФЛ итд), то есть фактически 0.00руб налога для ООО по УСН?

Спасибо,

-Борис


По УСН Вы можете выбрать объект доходы минус расходы, тогда налог будет равен (доходы-принимаемые расходы)*15% или же объект доходы, в этом случае налог будуте платить с полученных доходов без учета расходов, но по тсавке 6%. Загляните в главу 26.2 по УСН, а именно ст. 346.16. Все, что перечислено в этом перечне, можете смело принимать на расходы. Все, что за рамками его, налоговую базу не уменьшает. Зарплата входит в этот перечень.
Не поняла с НДФЛ. Это налог работника, а не предприятия. На расходы Вы относите всю сумму зарплаты. Когда же ее перечисляете, то делаете 2 платежки - на НДФЛ и на зарплату работника на руки.

А выделенную красным фразу не осмыслила. Уточните, что имелось в виду.
13 декабря 2010 в 19:28
Давайте рассмотрим конкретный пример,

- в Январе 2011 мы выполняем заказ работы на 100,000 рублей
- зарплата работника 100,000 рублей из которых вычитается НДФЛ 13% и прочие сборы, примерно 85,000 рублей
- так как разница между доходом (100,000) и разходом (100,000) равна 0, то по УСН мы должны минимальный налог в размере 1% (или 1,000 рублей)

Мы планируем более детальную консультацию, но мне бы хотелось иметь примерное представление как это все работает и на что можно расчитывать.

Спасибо за комментарии.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
13 декабря 2010 в 20:05
НДФЛ Вас тут интересовать не должен.

У Вас есть зарплата 100 000 рублей. Она вся и пойдет в расход.
C зарплаты налоги организации в ПФР 14%, то есть 14 000 (в 2010 году) плюс какие-то взносы по Вашему тарифу в ФСС, пусть 0,2 % для упрощения, то есть 200 руб.
Итого расходы: 100 000+14 200=114 200
Тогда налоговая база по этим данным равна 0. Получаем убыток 14 200. Платим минимальный 1000 рублей. В следующем налоговом периоде включаем его в расходы. А также переносим сумму убытка на 2011 год.
Только учтите: зарплата для включения в расходы должна быть начислена и выплачена.
Вот как-то так примерно.
И с 2011 ставка зарплатных налогов не 14%, а 34%.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Погребс Главный консультант
13 декабря 2010 в 21:42
Хочу сказать, что не всегда уплата налога по УСН-6% так уж невыгодна.

Давайте посчитаем два варианта.

Вариант 1: УСН-15% и все деньги - на зарплату.
На самом деле все деньги на зарплату Вы направить не сможете, поскольку надо быдет платить взносы в фонды.
Да еще надо оставить на минимальный налог (раз не будет базы) - 1% от выручки.
Будем смотреть сразу в условиях 2011 года.
Итак, Вы получили 100 000 руб.
Оставляем на минимальный налог (1%) - 1000 руб.
Направляем остальное на зарплату и взносы в фонды (34%), получется:
- зарплата -73 881 руб, из нее удерживаем 13% НДФЛ - 9 604 руб.;
- взносы в фонды - 25 119 руб.

Итого имеем:
- на руки - 64 277 руб.
- налоги - 34 723 руб.

Вариант 2: УСН-6% и на зарплату минимум.
Поскольку у нас УСН-6%, то никаких минимальных налогов, но и расходы не уменьшают доход.
Итого, налог 6 000 руб.
Но его можно уменьшить на уплаченные взносы в фонды, но не более, чем на 50%, т.е. не более, чем на 3000 руб.
Для этого надо выплатить зарплату примерно 9 000 руб. Это оптимальный минимум, поскольку взносы в фонды при этой зарплате будут 3060 руб. НДФЛ с зарплаты - 1170 руб.
Итого налоги и взносы при этом надо выплатить:
- УСН - 3000 (уменьшили наполовину)
- взносы в фонды - 3060
- НДФЛ - 1170
Эти все налоги и взносы в купе с зарплатой учитываются в бухгалтерском учете для выплаты дивидендов. В результате мы имеем прибыль - 100000 - 9000 - 3060 - 3000 = 84940 руб.
Эту прибыль можно направит на выплату дивидендов (не чаще 1 раза в квартал). Налог при этом (9%) составит 7645 руб.
Теперь считаем, что у нас получилось:
- налоги и взносы - 14 875 руб.
- на руки - 85 125 руб.

Вот такие пироги.

Только надо учесть, что расчет достаточно схематичен. Возникнуть могут всякие другие расходы - услуги банка, аренда, командировочные и т.п. Их надо тоже учитывать.
Кроме того, схема с дивидендами "играет" только в случае, когда "сам себе программист". С наемными работниками это не выйдет.
Кроме того, зарплата в 9000 рублей может войти в противоречие с местным МРОТом и обеспечит пристальное внимание со стороны налоговиков...

Но в любом случае любой вариант нужно просчитывать.
И никогда не планируйте расходов больше, чем доходов. Это не логично.

Успехов!