Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Людмила Бабина

Норма расхода дизельного топлива

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, рассчитать норму расхода ДТ для Ауди А4. Формулу я знаю.А какие цифры подставлять не понятно, где их взять. Формула Qн = 0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D), (1) Машина Ауди А4 2.5 tdi
ОтветитьНовый вопрос. . .
Mila19 1 022 балла, г. Абакан
23 октября 2013 в 07:01
Добрый день!
По данной формуле рассчитывается расход топлива из расчета на 100 км.
0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D), где:
Qн – нормативный расход топлив, л;
Hs – базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;
S – пробег автомобиля, км;
D – поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.
Получается расход топлива на 100 км пути равен: 0,01 * Базовую норму * 100 км (1 + 0,01 * D)

Базовую норму можно установить 3 вариантами:
1. Найти в Приложении к распоряжению Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р «Методические рекомендации. Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»
2. Создаете на предприятии комиссию, замеряете фактический расход топлива и устанавливаете его как норму приказом по предприятию.
3. Согласно письму Минфина России от 04.09.2007 №03-03-06/1/640, для автомобилей, по которым базовая норма расхода отсутствует в Приказе Минтранса, предприятие вправе установить норму расхода бензина в соответствии с технической документацией, предоставляемой производителем автомобиля. То есть, норма расхода, заявленная в технической документации к автомобилю может быть установлена как базовая норма расхода, опять же приказом.

D - это коэффициенты, которые также содержатся в Приложении к распоряжению Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р «Методические рекомендации. Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте». Это например, надбавки за работу автотранспорта в городах с определенным количеством населения, надбавки к расходу при эксплуатации автомобиля старше 5 лет, региональные надбавки за работу автотранспорта в зимнее время и т. д. Полистайте это приложение, и выберете то, что вам подходит.

Вот для примера мой расчет:
В зимний период: Qн = 0,01*9,0*100*(1+0,01*2+0,01*18) = 10,8 л / 100 км,
(2% - надбавка за работу автотранспорта в городах, поселках городского типа и других крупных населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек (при наличии регулируемых перекрестков, светофоров или других знаков дорожного движения); 18% - надбавка за работу автотранспорта в зимнее время по Республике Хакасия).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
23 октября 2013 в 10:34
Вобще в технической документации Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума указан расход 9,8. могу я взять и приказом установить 10,0 л?
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
23 октября 2013 в 10:41
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Mila19 1 022 балла, г. Абакан
23 октября 2013 в 10:42
Ну так просто установить 10,0 нельзя, нужно основание. Можете составить акт замера фактического расхода, подписать комиссией, и на основании этого установить 10,0.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
23 октября 2013 в 10:51
Все спасибо.Я поняла