Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Начисление НДС при смене налогового режима с УСН на ОСНО

Добрый день

подскажите пож-та как быть:

у нас ООО на УСН 6%, основной вид деятельности- сдача в аренду собственного офиса, деньги приходят авансом один раз в месяц в последний день.
Т.е. 30.09.13 мы получаем аванс за октябрь 2013,
30.10.2013 мы получаем аванс за ноябрь 2013,
30.11.2013 мы получаем аванс за декабрь 2013 и при получении этой суммы мы теряем право на применении УСН , т.к. превышаем лимит по выручке.

Я знаю позицию ИФНС по поводу того, что до того момента как мы потеряем право на применение УСН, мы не можем выписывать сч/ф, а весь НДС должны либо взять с Арендатора, либо за счет собственных средств оплатить без права уменьшения налога на прибыль.
Но у нас такая ситуация, что мы не будем увеличивать аренду Арендатору на НДС, мы оставим сумму арендной платы без изменений, только она теперь будет включать в себя НДС.
У меня вопрос касается аванса, полученного 30.09.13 за октябрь 2013, если мы подпишем доп соглашение к договору аренды, в котором пропишем то, что аренда с 01.10.13 включает в себя НДС 18% (в итоге сумма для арендатора не изменится), могу ли я 31.10.13 выдать акт и с/ф с НДС? Может ли налоговая потребовать доначислить НДС сверху?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 октября 2013 в 14:52
Цитата (Марильда):Добрый день

подскажите пож-та как быть:

у нас ООО на УСН 6%, основной вид деятельности- сдача в аренду собственного офиса, деньги приходят авансом один раз в месяц в последний день.
Т.е. 30.09.13 мы получаем аванс за октябрь 2013,
30.10.2013 мы получаем аванс за ноябрь 2013,
30.11.2013 мы получаем аванс за декабрь 2013 и при получении этой суммы мы теряем право на применении УСН , т.к. превышаем лимит по выручке.

Я знаю позицию ИФНС по поводу того, что до того момента как мы потеряем право на применение УСН, мы не можем выписывать сч/ф, а весь НДС должны либо взять с Арендатора, либо за счет собственных средств оплатить без права уменьшения налога на прибыль.
Но у нас такая ситуация, что мы не будем увеличивать аренду Арендатору на НДС, мы оставим сумму арендной платы без изменений, только она теперь будет включать в себя НДС.
У меня вопрос касается аванса, полученного 30.09.13 за октябрь 2013, если мы подпишем доп соглашение к договору аренды, в котором пропишем то, что аренда с 01.10.13 включает в себя НДС 18% (в итоге сумма для арендатора не изменится), могу ли я 31.10.13 выдать акт и с/ф с НДС? Может ли налоговая потребовать доначислить НДС сверху?


Добрый день!

До утраты права на применение УСН Вы не можете подписать указанное Вами допсоглашение к договору аренды (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Вы имеете право выставить счета-фактуры с НДС до момента утраты права на применение НДС, при этом уплатить в бюджет нужно будет именно ту сумму налога, которую Вы укажете в счет-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Для снижения налоговых рисков рекомендую в периоде утраты права на применение УСН (декабре 2013 г.) подписать предлагаемое Вами допсоглашение к договору аренды, распространив его действие на правоотношения сторон с 01.10.2013 г.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2013 в 17:00
Цитата (Марильда):Добрый день

подскажите пож-та как быть:

у нас ООО на УСН 6%, основной вид деятельности- сдача в аренду собственного офиса, деньги приходят авансом один раз в месяц в последний день.
Т.е. 30.09.13 мы получаем аванс за октябрь 2013,
30.10.2013 мы получаем аванс за ноябрь 2013,
30.11.2013 мы получаем аванс за декабрь 2013 и при получении этой суммы мы теряем право на применении УСН , т.к. превышаем лимит по выручке.

Я знаю позицию ИФНС по поводу того, что до того момента как мы потеряем право на применение УСН, мы не можем выписывать сч/ф, а весь НДС должны либо взять с Арендатора, либо за счет собственных средств оплатить без права уменьшения налога на прибыль.
Но у нас такая ситуация, что мы не будем увеличивать аренду Арендатору на НДС, мы оставим сумму арендной платы без изменений, только она теперь будет включать в себя НДС.
У меня вопрос касается аванса, полученного 30.09.13 за октябрь 2013, если мы подпишем доп соглашение к договору аренды, в котором пропишем то, что аренда с 01.10.13 включает в себя НДС 18% (в итоге сумма для арендатора не изменится), могу ли я 31.10.13 выдать акт и с/ф с НДС? Может ли налоговая потребовать доначислить НДС сверху?

Добрый день!
Ситуация немного патовая!
Пока Вы не превысили лимит, Вы не можете уходить с УСН. Но, когда превысите (это у Вас получается ноябрь), то уйти с УСН должны с начала квартала
Следовательно, за ноябрь и декабрь Вы успеваете переделать стоимость на "Включая НДС", а вот за октябрь - нет. Если Вы до перехода на УСН выдадите арендатору счет-фактуру с НДС, то весь НДС должны будете перечислить в бюджет. Без вычетов. Не думаю, что Вас устроит такой вариант. Да и арендатор не сможет этот НДС включить в вычеты - налоговики против.

Как один из вариантов - попросить арендатора перечислить в октябре сразу за два месяца. Тогда превышение у Вас будет в октябре и все счета-фактуры Вы выдадите после перехода на ОСНО.
Заинтересовать арендатора можно суммой НДС. Если он на ОСНО, то включив НДС в вычеты, он получит финансовую выгоду.

Вариант не очень надежный - выдать счет-фактуру не в октябре (пока Вы на УСН, у Вас нет обязанности выдавать счета-фактуры), а, скажем, в декабре (декабрьской же датой). На вычеты это не должно влиять (читайте наш комментарий: "Нарушение продавцом пятидневного срока при выставлении счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете НДС"). Но возможно придется арендаторам объяснять налоговикам, что они не правы. Арендатору может не понравиться...

Но в любом случае, как уже сказал Илья: сначала переход с УСН на ОСНО, а только потом счет-фактуру с НДС.

Успехов!
23 октября 2013 в 21:38
спасибо большое за подсказки!