Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kindergod

Требования к лицу, ведущему бухгалтерский учет в некоммерческой организации

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации: обязанности бухучета и гл. бухгалтера были возложены с 2012 года на председатедя благотворительного фонда (без договоров, он учредитель организации)

с 2013 года - когда мы узнали о новых изменениях закона - приказом было возложено ведение бухучета и обязанности гл. бухгалтера на ведущего специалиста по фандрайзингу (учредитель, договор об оказании платных услуг ведущего специалиста по фандрайзингу)

смущает толкование закона

Цитата:статья 6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

Т.е. получается что требования изложенные в части 4 относятся не только к кредитным орг?

Но со мной не заключался договор о ведении бухучета, а просто возложена обязанность по части
Цитата:3. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Возникает следующий вопрос - являюсь ли я должностным лицом, если я работаю по договору об оказании услуг ведущего специалиста по фандрайзингу? Могут ли быть на меня возложены обязанности по ведению бух. учета и могу ли я расписываться за гл. бухгалтера или таки нам нужно искать бухгалтера соотв. требованиям закона?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
23 октября 2013 в 11:07
Цитата (kindergod):
Возникает следующий вопрос - являюсь ли я должностным лицом, если я работаю по договору об оказании услуг ведущего специалиста по фандрайзингу? Могут ли быть на меня возложены обязанности по ведению бух. учета и могу ли я расписываться за гл. бухгалтера или таки нам нужно искать бухгалтера соотв. требованиям закона?

Добрый день.

Вы работаете по договору гражданско-правового характера или по трудовому договору?

Если верен первый вариант (работаете по договору ГПХ), то должностным лицом данной организации вы не являетесь. Соответственно, на вас не может быть возложена обязанность по ведению бухучета.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
kindergod (автор вопроса) 67 баллов, г. Москва
25 октября 2013 в 17:48
ГПХ (договор подряда)

у нас вообще в штате не ни одного сотрудника

вот и я подозревал - что должностным лицом является штатный сотрудник, в штате, с должностными обязанностями и прочим...

СпасиБО!

т.е. теперь у нас три варианта?

1) взять кого либо в штат и возложить на него обязанность по ведению бух.учета
2) заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с физ. лицом (либо договор с добровольцем)
3) либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с орг.

во всех трех случаях требования части 4 будут предъявляться
Сергей Новиков Главный редактор
25 октября 2013 в 18:22
Цитата (kindergod):т.е. теперь у нас три варианта?

1) взять кого либо в штат и возложить на него обязанность по ведению бух.учета
2) заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с физ. лицом (либо договор с добровольцем)
3) либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с орг.

во всех трех случаях требования части 4 будут предъявляться

Добрый день.

Не совсем так. Если вы не являетесь субъектом, упомянутым в пункте 4 статьи 7 закона о бухучете, то штатный сотрудник может не соответствовать требованиям пункта 4.

А в остальных случаях все верно. Физическое лицо (кстати, непонятно, почему вы противопоставляете этот термин понятию доброволец; доброволец тоже вполне себе физическое лицо) может оказывать вам услуги по ведению учета за деньги или добровольно. Никаких требований к возмездности подобного договора закон не устанавливает. Однако это физлицо должно соответствовать требованиям пункта 4 статьи 7.

Если же вы заключаете договор о ведении учета с организацией, то в штате организации обязательно должен быть работник, отвечающий названным требованиям. Подчеркну: речь именно о штатном сотруднике, а не о лицах, которые заключили с организацией договоры ГПХ.
kindergod (автор вопроса) 67 баллов, г. Москва
27 октября 2013 в 18:59
Большое спасиБО!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет