Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Andrey D

Какие доходы не облагаются НДФЛ по п. 5 ст. 208 НК РФ?

Добрый вечер, Какие доходы не облагаются НДФЛ по п.5 ст. 208 НК РФ?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
23 октября 2013 в 08:19
Цитата:Вместе с тем гл. 23 НК РФ прямо выделила доходы, которые не признаются таковыми для целей налогообложения. Это доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 5 ст. 208 НК РФ).
Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).
Однако отметим, что, по мнению Минфина России, свекровь не является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ (Письма от 26.05.2011 N 03-04-05/5-383, от 03.12.2009 N 03-04-05-01/853).
Аналогичное мнение в отношении свекра высказано ФАС Московского округа в Постановлении от 30.12.2005, 28.12.2005 N КА-А40/13252-05.
Вместе с тем арбитражная практика высказывает и иной подход к данному вопросу. Суды рассматривают семью как единое целое, и поэтому в ее состав входят родители как мужа, так и жены (Постановления ФАС Московского округа от 29.09.2008 N КА-А40/6198-08-О, ФАС Уральского округа от 29.03.2005 N Ф09-1057/05-АК, от 28.03.2005 N Ф09-996/05-АК).

Например, родители, которые находятся в длительной заграничной командировке, раз в месяц направляют сыну - студенту вуза денежные средства.
Доход сына в виде денежных поступлений от родителей не признается доходом для целей налогообложения, поскольку он получен от операций, связанных с имущественными отношениями между членами семьи. Следовательно, декларировать такой доход и платить с него НДФЛ молодой человек не обязан.

С сайта schoolseven.ucoz.ru
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону