Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
новичок5

Учет расходов на приобретение парковой скульптуры

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста! Вот такая ситуация: у нас торговая организация, строим здание хоз.способом (не достроено), директор купил парковую скульптуру, за 35000 руб., где её учесть???если она относится к МПЗ, то куда ее списать???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2013 в 11:04
Цитата (новичок5):Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста! Вот такая ситуация: у нас торговая организация, строим здание хоз.способом (не достроено), директор купил парковую скульптуру, за 35000 руб., где её учесть???если она относится к МПЗ, то куда ее списать???

Добрый день!
А эта скульптура предусмотрена сметой стройки?

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
новичок5 (автор вопроса) 0 баллов, г. Улан-Удэ
24 октября 2013 в 12:14
не предусмотрена. Что с ней делать?
Важный бух 185 524 балла, г. Астрахань
24 октября 2013 в 12:25
Цитата (новичок5):не предусмотрена. Что с ней делать?


Здравствуйте. Примите ее на учет как мпз не принимаемое для целей н/у и сразу спишите.
Diana_ 9 572 балла, г. Пермь
24 октября 2013 в 12:26
Здравствуйте.

Только сегодня на Бухонлайн статью опубликовали на тему учета в том числе и садово-парковых затрат: Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете

В расходы брать рискованно, хотя в суде Вы скорее всего их отстоите.

Цитата:Специалисты Минфина против того, чтобы компании отражали в налоговом учете суммы, потраченные на посадки, газоны, скамейки, дорожки и проч. При этом не имеет значения, являются затраты текущими или капитальными — в любом случае списывать их нельзя.

В отношении капитальных затрат главным доводом чиновников является подпункт 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ. В нем сказано, что объекты внешнего благоустройства амортизации не подлежат. А раз так, то вложения в такие объекты при налогообложении прибыли не учитываются.

Для текущих расходов аргументация иная. Текущие затраты, с точки зрения чиновников, не соответствуют критерию экономической обоснованности. Как следствие, из расходов их нужно исключить. Этому вопросу посвящено письмо Минфина от 03.08.12 № 03-03-06/1/386 (см. «Расходы на благоустройство и озеленение прилегающей территории при налогообложении прибыли не учитываются»).

Но суды целиком и полностью на стороне налогоплательщика. Подтверждение тому — постановления ФАС Московского округа от 14.03.11 № КА-А40/648-11, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.10 № А32-53267/2009 и другие судебные решения.

Таким образом, у организаций есть неплохие шансы отстоять в суде расходы на озеленение и благоустройство.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
новичок5 (автор вопроса) 0 баллов, г. Улан-Удэ
25 октября 2013 в 05:58
а каким образом скульптуру надо списать?на какой счет?
Александр Погребс Главный консультант
25 октября 2013 в 09:25
Цитата (новичок5):а каким образом скульптуру надо списать?на какой счет?

Добрый день!
Скульптура - элемент благоустройства.
Поскольку стоит менее 40 т.р., значит, сначала на материалы (счет 10), потом в расходы. На какой конкретно счет (20, 26, 44 или др.), зависит от Вашей учетной политики, точнее от рабочего плана счетов.
Это, если будете рисковать и учитывать для налогообложения.
Если не будете рисковать, то с 10-го сразу списывайте на счет 91, субсчет "неучитываемые для налогообложения".

Успехов!