Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YOLK

Уплата НДС при ввозе материалов из Японии

Здравствуйте!

Организация РФ на УСН . Скажите, пожалуйста, если организация ввозит на территорию России из Японии материалы , то нужно уплачивать ей НДС в бюджет ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 октября 2013 в 13:19
Цитата (YOLK):Здравствуйте!

Организация РФ на УСН . Скажите, пожалуйста, если организация ввозит на территорию России из Японии материалы , то нужно уплачивать ей НДС в бюджет ?


Добрый день!

Да, нужно, так как плательщики УСН не освобождены от уплаты НДС на таможню при импорте (п. 2 ст. 346.1 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
YOLK (автор вопроса) 0 баллов, г. Белгород
24 октября 2013 в 13:41
Я нашла ответ на свой вопрос, но только в ст 346.11 НК.

А если иностранная организация отправит материалы через транспортную компанию , то все равно наша организация РФ должна заплатить НДС?
НКК Консультант
25 октября 2013 в 12:48
Цитата (YOLK):Я нашла ответ на свой вопрос, но только в ст 346.11 НК.

А если иностранная организация отправит материалы через транспортную компанию , то все равно наша организация РФ должна заплатить НДС?


Добрый день!

Да, при заполнении ссылки на статью НК компьютер "съел" одну единичку в номере статьи, спасибо за внимательность 😀

Что касается транспортной компании, то ответ зависит от условий договора с указанной компанией - будет она осуществлять таможенное оформление товаров (тогда Вы компенсируете компании уплаченной ей на таможне НДС) или нет. В любом случае данную сумму придется платить, вопрос только - кому.
YOLK (автор вопроса) 0 баллов, г. Белгород
25 октября 2013 в 13:38
Спасибо!
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами