Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Людмила28

Оплата работы в праздничные и выходные дни

Доброе утро! Правильно ли я поняла в свете письма Минтруда от 05.09.2013г. №14-2/3044898-4415, что если сотрудник за работу в праздничный и выходной день берет день отдыха,то этот день оформляется как без содержания и не оплачивается? Получается если сотрудник в сентябре работал в выходной день, а день отдыха попросил в октябре,то в сентябре ему оплачивается выходной день,когда он работал в одинарном размере, а в октябре сумма оклада за месяц уменьшается на 1 день отдыха,который оформлен,как без содержания и не оплачивается. А как относится к Письму Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1,где сказано,что "По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течении которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме."
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 октября 2013 в 09:08
Добрый день.
Цитата (Людмила28): если сотрудник за работу в праздничный и выходной день берет день отдыха,то этот день оформляется как без содержания и не оплачивается? Получается если сотрудник в сентябре работал в выходной день, а день отдыха попросил в октябре,то в сентябре ему оплачивается выходной день,когда он работал в одинарном размере, а в октябре сумма оклада за месяц уменьшается на 1 день отдыха,который оформлен,как без содержания и не оплачивается.
Нет, не так. Где Вы увидели такое в Письме от 5 сентября 2013 года № 14-2/3044898-4415?
По-моему, нет ни малейшего противоречия между двумя упомянутыми письмами.
Роструд разъяснил, как рассчитать зарплату сотруднику, взявшему отгул за работу в выходной день
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года