Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sianukvil

Выходное пособие при прекращении деятельности ИП

Здравствуйте. Читала законодательство, но четкого алгоритма не нашла, как выплачивать выходное пособие.
29 октября увольняем в связи с закрытием фирмы сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
29 октября будет приказал об увольнении и этим же днем начисляем и выдаем ей выходное пособие за 1 месяц.
Вопрос: обязаны ли мы ей выплачивать пособие за второй месяц, если она не предоставит справку из центра занятости или трудовую книжку без записи о новом месте работы (если можно укажите, в какой статье закона это четко написано)?
И в какой срок она должна ее предоставить?

Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 135 баллов, г. Челябинск
24 октября 2013 в 13:28
Здравствуйте.
Цитата (Sianukvil):29 октября увольняем в связи с закрытием фирмы сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
29 октября будет приказал об увольнении и этим же днем начисляем и выдаем ей выходное пособие за 1 месяц.

Всё верно. Если дата увольнения - 29 октября, в этот день выплачиваете выходное пособие в размере среднего месячного заработка за период с 30.10.2013 по 29.11.2013.

Цитата (Sianukvil):обязаны ли мы ей выплачивать пособие за второй месяц, если она не предоставит справку из центра занятости или трудовую книжку без записи о новом месте работы

За второй месяц выходное пособие не выплачивается вообще.
Уволенному работнику может быть сохранён средний месячный заработок на период трудоустройства:
1. Пропорционально нерабочему времени во втором "безработном" месяце, при условии, что
- работник обратится к бывшему работодателю за этой выплатой
- подтвердит, что имеет на неё право, предоставив трудовую книжку.
2. В исключительных случаях - пропорционально нерабочему времени в третьем "безработном" месяце, при условии, что
- уволенный работник в двухнедельный срок после увольнения встал на учёт в службе занятости
- обратится к бывшему работодателю за этой выплатой
- подтвердит, что имеет на неё право, предоставив соответствующее решение службы занятости.

Цитата (Sianukvil):если можно укажите, в какой статье закона это четко написано?

Для "обычных" работников - ст.178 ТК РФ, для "северян" - ст.318 ТК РФ
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
24 октября 2013 в 14:39
Спасибо. Так как сотрдница живет в другом городе (она ведь в отпуске), думаю, она приедет к концу ноября, трудова книжка, конечно, все это время будет у нас, поэтому нам в любом случае придется сохранить ей заработок на второй месяц. 29-го мы закрываемся, этим днем я сдам промежуточную отчетность в ПФР. Не придется ли мне снова сдавать отчетность после закрытия, если выплатим ей средний заработок за второй месяц после закрытия фирмы?