Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LarisaN

Учет расходов на ремонт в счет оплаты по договору аренды: отражение в 1С

Добрый день!
Подскажите пожалуйста: наша организация заключила краткосрочный договор аренды. По этому договору мы производим текущий ремонт за счет оплаты по договору аренды. Как можно в 1С:Бухгалтерия 8 2.0.37.8 отразить расходы по ремонту в оплату договора аренды?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
24 октября 2013 в 11:52
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
24 октября 2013 в 23:35
Здравствуйте!
Сначала нужными документами собирайте затраты на текущий ремонт. Можно сразу пробовать отнести такие затраты не на счета затрат 26, а, например, на сч.76.09 на Арендодателя, но по отдельному договору (не все, возможно, документы конфигурации это разрешать отразить, нужно смотреть, что и как), например, договору - "доп.соглашение" о ремонте и зачете.

А по итогу, те суммы которые сразу не отнеслись в ДТ сч76.09, надо списать Операцией вручную на контрагента Арендодателя (этот промежуточный договор- Доп.соглашение): Д76.09 К26.
А далее, когда вы с Арендодателем подпишите акт зачета встречных требований, можно зачесть сумму по "доп.соглашению" в счет основных расчетов по договору аренды.
Д60.01(60.02) К76.09 - разные договора по одному Арендодателю.
Такой вот вариант.
----
Конфигурацию надо обновить. У вас очень старый релиз.🤦‍♀️
Практически всю отчетность, чтобы сдать, нужно создавать "на стороне". В вашей программе крайне устаревшие отчетные формы.🙅
LarisaN (автор вопроса) 249 баллов, г. Нижний Новгород
25 октября 2013 в 07:25
Спасибо большое, попробовала отнести на 76.9 субсчет по договору - все получилось! Подскажите пожалуйста еще - при отнесении суммы по зачетам на 60 счет формировать документ "Поступление товаров и услуг" или сделать "Операции вручную"?
По конфигурации я уже два раза просила оставить заявку, а на меня не реагируют😭 , я сама виновата, потому что когда открывали фирму, мне предложили знакомые установить бесплатно, я естественно все равно потом побежала за лицензией, и сейчас очень жалею, что согласилась😰 😰
Алена Светлая Консультант
25 октября 2013 в 15:11
Зачет сумм между двумя договорами на контрагенте вас интересует?

Можно Операцией вручную, если нет тонкостей с налогообложением при зачете авансов.
Я имею в виду, если нет необходимости автоматического подхватывания зачета авансов для целей НДС (Д68.02 К76.АВ) или для целей КУДиР при УСН.
Иначе лучше применить док-т "Корректировка долга".
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!