Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
natalinsha

Оформление счета-фактуры комитента при продаже комиссионером товаров в розницу

Здравствуйте! Наша организация (комитент) заключила договор комиссии с комиссионером на реализацию товара. Комиссионер (на УСН) торгует в розницу и ежемесячно предоставляет нам отчет на реализованную продукцию. Пример отчета:

Наим-е Кол-во Цена Сумма СтавкаНДС Сумма НДС Цена реал-ции Сумма реал-ции Вознагр-е
товар.......2....200,00..400,00....10%..........36,36...........240,00..............480,00................80,00

Общая сумма реализованного товара - 480,00
Вознаграждение - 80,00 (НДС не облагается)
Подлежит перечислению - 400,00 (в т.ч. НДС 36,36)

У себя в учете я отражаю:
1. В расходах - вознаграждение - 80,00 (ндс не облагается).
2. В доходах - выручку с суммы реализации товара комиссионером 480,00 (в т.ч. НДС 43,64)
На эту сумму выписываю тов.накладную и с/ф ежемесячно. В с/ф указываю:
- Продавец - мы (комитент)
- Грузоотправитель - мы (комитент)
- Грузополучатель - ???
- Покупатель - ???
Кого указывать? Ведь комиссионер торгует в розницу и конечный покупатель нам не известен, да и в отчете отражены все продажи в течение месяца. Спасибо)
Ответить Новый вопрос
LarisaN 249 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2013 в 13:21
Добрый день!
При отгрузке товаров покупателю комиссионер выписывает от своего имени счет-фактуру на имя покупателя товаров.
Счет-фактура выписывается комиссионером в двух экземплярах на полную стоимость реализуемых товаров. Номер указанному счету-фактуре присваивается комиссионером в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур.
В строках 2, 2а и 2б указываются данные комиссионера (наименование, адрес, ИНН, КПП комиссионера).
В строках 6, 6а и 6б указываются данные покупателя.
Строка 5 заполняется комиссионером в случае получения им предоплаты от покупателя. В этой строке указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека о перечислении покупателем предварительной оплаты комиссионеру.
Один экземпляр счета-фактуры передается покупателю, второй - регистрируется комиссионером в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета без регистрации его в книге продаж, копия передается комитенту.
На основании полученного от комиссионера счета-фактуры комитент выписывает комиссионеру счет-фактуру на стоимость реализованных им товаров, повторяя в нем реквизиты счета-фактуры, выписанного комиссионером на имя покупателя.
Номер указанному счету-фактуре присваивается комитентом в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур, дата повторяется та, которая указана в счете-фактуре комиссионера.
В строках 2, 2а и 2б этого счета-фактуры комитент указывает свои данные (наименование, адрес, ИНН и КПП). В остальных строках и графах повторяются данные из счета-фактуры, выставленного комиссионером покупателю.
Один экземпляр счета-фактуры передается комиссионеру, второй - регистрируется комитентом в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета и в книге продаж.
Комиссионер, получив этот счет-фактуру от комитента, регистрирует его в части 2 "Полученные счета-фактуры" журнала учета без регистрации в книге покупок.
При исполнении обязанностей по договору комиссии комиссионер выставляет комитенту отдельный счет-фактуру на сумму своего вознаграждения.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
28 октября 2013 в 13:27
Добрый день. При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2013 в 13:51
Добрый день!
Лариса, конечно, хорошую цитату нашла. Подробно расписано, кто чего оформляет...
Права там нет ситуации с розницей.
Комиссионер розничным покупателями ничего не должен выписывать. А раз комиссионер не выписал счет-фактуру, то он не передаст ее комитенту. И комитент не будет знать, на кого выписывать счет-фактуру ему...
А ведь natalinsha как комитент, именно об этом и спрашивает.
Я считаю, что если Вы составите счет-фактуру в адрес "розничные покупатели" или что-то в этом духе, а в ИНН и КПП забьете одни нули, то ничего страшного не случиться. К вычету эти счета-фактуры всё равно никто брать не будет. А чтобы снимали такие счета-фактуры с реализации, я не слышал Улыбаюсь

Меня беспокоит другой аспект проблемы - цифры, которые Вами приведены.

Комиссионер, хоть и действует от своего имени, но за счет комитента.
Поэтому всё, что он получил от покупателя по товару комитента, принадлежит комитенту. Т.е. составляет выручку комитента. И вся эта выручка должна попасть полностью в базу для НДС.
А у Вас облагается НДС только часть выручки - за минусом комиссионного вознаграждения.
Комиссионное вознаграждение - Ваши расходы и они не могут уменьшать базу для НДС.
То, что комиссионер имеет право удержать у себя свое вознаграждение не означает, что его можно исключить и из базы для НДС.
Доход комиссионера, который на УСН, составляет только его вознаграждение. Но это его доход, плата за услугу, которую он оказал комитенту. Т.е. в отношениях чисто по комиссионной услуги (по вознаграждению), исполнитель - комиссионер - на УСН, поэтому НДС не облагается.
А в отношении продажи товара, когда комиссионер действует, хоть и от своего имени, но за счет комитента, налогообложение определяется по комитенту и на всю сумму продажи.

Таким образом, комиссионер должен перед Вами отчитаться следующим образом:
Продано 2 штуки товара по розничной цене 240 руб, итого 480 руб., в том числе НДС (10%) 43,64 руб.
Из полученной выручки удерживается комиссионной вознаграждение - 80 руб, НДС не облагается.
Следует к перечислению комитенту: 400 рублей.

Вы у себя проводите:
- выручка от продажи товара = 480 руб.
- в том числе НДС = 43,63 руб.
- расходы (комиссионное вознаграждение) = 80 руб.

Вот как-то так...

Успехов!
LarisaN 249 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2013 в 13:59
Александр, Вы правы! ПоторопиласьУлыбаюсь Улыбаюсь Я начинающий бухгалтер, и хочется поучаствовать в таком общении, и как показывает практика - первый блин комомСтыдно!
28 октября 2013 в 14:35
Цитата (LarisaN):Александр, Вы правы! ПоторопиласьУлыбаюсь Улыбаюсь Я начинающий бухгалтер, и хочется поучаствовать в таком общении, и как показывает практика - первый блин комомСтыдно!

Ничего, у Вас всё получится.
28 октября 2013 в 14:55
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Лариса, конечно, хорошую цитату нашла. Подробно расписано, кто чего оформляет...
Права там нет ситуации с розницей.
Комиссионер розничным покупателями ничего не должен выписывать. А раз комиссионер не выписал счет-фактуру, то он не передаст ее комитенту. И комитент не будет знать, на кого выписывать счет-фактуру ему...
А ведь natalinsha как комитент, именно об этом и спрашивает.
Я считаю, что если Вы составите счет-фактуру в адрес "розничные покупатели" или что-то в этом духе, а в ИНН и КПП забьете одни нули, то ничего страшного не случиться. К вычету эти счета-фактуры всё равно никто брать не будет. А чтобы снимали такие счета-фактуры с реализации, я не слышал Улыбаюсь

Меня беспокоит другой аспект проблемы - цифры, которые Вами приведены.

Комиссионер, хоть и действует от своего имени, но за счет комитента.
Поэтому всё, что он получил от покупателя по товару комитента, принадлежит комитенту. Т.е. составляет выручку комитента. И вся эта выручка должна попасть полностью в базу для НДС.
А у Вас облагается НДС только часть выручки - за минусом комиссионного вознаграждения.
Комиссионное вознаграждение - Ваши расходы и они не могут уменьшать базу для НДС.
То, что комиссионер имеет право удержать у себя свое вознаграждение не означает, что его можно исключить и из базы для НДС.
Доход комиссионера, который на УСН, составляет только его вознаграждение. Но это его доход, плата за услугу, которую он оказал комитенту. Т.е. в отношениях чисто по комиссионной услуги (по вознаграждению), исполнитель - комиссионер - на УСН, поэтому НДС не облагается.
А в отношении продажи товара, когда комиссионер действует, хоть и от своего имени, но за счет комитента, налогообложение определяется по комитенту и на всю сумму продажи.

Таким образом, комиссионер должен перед Вами отчитаться следующим образом:
Продано 2 штуки товара по розничной цене 240 руб, итого 480 руб., в том числе НДС (10%) 43,64 руб.
Из полученной выручки удерживается комиссионной вознаграждение - 80 руб, НДС не облагается.
Следует к перечислению комитенту: 400 рублей.

Вы у себя проводите:
- выручка от продажи товара = 480 руб.
- в том числе НДС = 43,63 руб.
- расходы (комиссионное вознаграждение) = 80 руб.

Вот как-то так...

Успехов!

Александр, спасибо за ответ!
1. По поводу оформления с/ф я уже где-то вычитала, что Покупателем можно указать и комиссионера (вместо виртуального "розничные покупатели"). Думаю, в этом случае, тоже выручку эту не снимут из базы по ндс Подмигиваю
2. По поводу второй части вопроса: если вы видели, то не смотря на отчет комиссионера, я у себя в учете отражала выручку и ндс правильно. Обязательно ли нужно просить в данном случае комиссионера переделывать отчеты?
28 октября 2013 в 16:13
Цитата (natalinsha):
1. По поводу оформления с/ф я уже где-то вычитала, что Покупателем можно указать и комиссионера (вместо виртуального "розничные покупатели"). Думаю, в этом случае, тоже выручку эту не снимут из базы по ндс Подмигиваю

Согласен, не снимут. Подмигиваю

Цитата (natalinsha):2. По поводу второй части вопроса: если вы видели, то не смотря на отчет комиссионера, я у себя в учете отражала выручку и ндс правильно. Обязательно ли нужно просить в данном случае комиссионера переделывать отчеты?

Да, выручку и НДС начислили, видимо, правильно. Но отчет коиссионера и всё остальное... Поэтому я в комплексе описал ситуацию Улыбаюсь

Успехов!